Личные отношения

Алена 25.04.2015

Здравствуйте! Мне 29 лет. Живу в постоянной депрессии. Дело в том, что у меня очень близкие отношения с мамой. Уже лет пять она страдает обсессивно-компульсивным расстройством. Я очень за нее переживаю. У нее всегда плохое настроение, у меня, в связи с эти, тоже. Есть постоянный молодой человек. Встречаемся три года. Но он врет с первого дня знакомства. Отношения первые у меня. Но ни к чему не привели по сей день. И вот появился человек, которого я знала раньше. Отношение ко мне гораздо лучше,чем у нынешнего мч. Но мама категорически против него,из-за его пагубной привычки пить в прошлом. Как достучаться до мамы, что мне с ним хорошо? Спасибо.

Здравствуйте.Алена.Как видно из истории,мама Вас полностью присвоила с раннего детства.Поэтому,она лишила Вас своих желаний и заменила их ее правилами жизни,жизни ради мамы.Это не является маминой любовью,а удушением Вашей личности.Поэтому,начинайте подниматься с колен и вспоминать,что вы-полноценная личность со своими интересами,желаниями,целями,приоритетами,хотениями.Начните учиться говорить маме Нет.Тогда Вы вернете себе украденное у Вас жизненное пространство.Для этого обязательно важно побороть сильную ложную вину перед мамой.Все это-очень трудные вопросы,и желательно,Вам в них не вязнуть,а потихоньку решать.Только так Вы обретете свободу,правда,получите мамин гнев.Но,при хорошей самооценке это не опасно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград