Мальчику 6 лет, начал заниматься мастурбацией

Жанна 23.01.2017

Он ложится на диван и начинает активно двигать телом, я его ругаю, стараюсь держать все время в поле своего зрения, но не знаю как отучить, и ругать сильно боюсь. Спасибо заранее

Жанна, добрый день.

А что вас собственно пугает и почему вы хотите отучить?

Детская мастурбация нормальное явление, которое начинается и у мальчиков и у девочек обычно в более раннем возрасте, чем 6 лет. Таким образом дети успокаивают себя в сильном волнении, вызывая приятные ощущения в теле. В случаях давления со стороны родителей и воспитателей стремление к мастурбации лишь усиливается. Скоро интерес к ней скорее всего угаснет на несколько лет до периода полового созревания.

Запрещая сыну мастурбировать и демонстрируя свое недовольство, вы воспитываете в нем чувство стыда и неприятия своего тела. Желательно не запрещать, а объяснить, что люди не одобряют это и вести себя таким образом в присутствии других считается некрасиво и неприлично. Если ему важно трогать интимные части тела, то он это делать может, но лучше обратить внимание на то, что с ним и поинтересоваться что его беспокоит, тревожит или пугает. Объясните, что если это так важно для него, то это делать лучше тогда, когда нет посторонних свидетелей. Предупредите его, что есть люди, которые это считают оскорбительным и могут его обидеть или напугать. Обсуждать с посторонними людьми данный вопрос тоже нежелательно, так как этот вопрос сугубо интимный. Так же объясните правила гигиены, ранимость интимных зон и договоритесь обязательно сообщать вам если сын почувствует зуд или заметит покраснение.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Нуралдин Наталья Викторовна

Жанна, здравствуйте.

Мастурбация свойственна всякому ребенку до определенного возраста, дальше заинтересованность в этом постепенно стихает и возвращается уже в подростковом возрасте. Должно ли Вас это настораживать сейчас, зависит от интенсивности его вовлеченности в это занятие. Очень вероятно, что и раньше он это делал. Родители иногда этого не замечают, или не хотят/боятся замечать.

Если он поглощен этим занятием, делает это постоянно, можно предположить, что вокруг ребенка происходит что-то, что способствует возрастанию его тревоги. Обратите на это внимание. Случалось ли в недавнее время что-то, что могло нарушить его эмоциональное спокойствие?

Не ругайте и ГЛАВНОЕ не угрожайте ему. Угрозы часто эффективны в том, чтобы запугать ребенка и убедить не делать этого. Как минимум, он не будет делать этого при Вас (будет максимально прятаться). Однако, угрозы могут спровоцировать возникновение фантазий о запрете/грязности сексуальности. Эти фантазии часто отрицательно влияют на сексуальную состоятельность взрослого человека.

Старайтесь отвлечь его, когда обнаруживаете за мастурбацией, при этом не демонстрируйте разоблачения. Найдите причину его повышенной тревожности! Больше говорите с ним обо всем. Способствуйте укреплению доверительных отношений. Помогите ему проговаривать его тревоги.

Возможно, стоит обратиться за консультацией к семейному психологу для выяснения прочих важных обстоятельств.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы