Мальчик 6 лет, сменили сад, обижают

Татьяна 25.09.2017

Сыну 6 лет, сменили пол месяца назад сад. В новом саду девочки всячески задевают, толкают, дошло до того, что сдернули шорты с нижнем бельем и все в группе смеялись, а ребенок плакал от бессилия, так как девочек обижать нельзя. Как правильно ребенку поступать в такой ситуации? Что должен знать ребенок, что бы защитить себя от сверстников, как не проявить слабость и не переборщить в собств. защите?

Татьяна, Вы абсолютно правы, что не оставляете без внимания данную ситуацию! Похоже, увы, что Вашего ребенка некого в детском саду защитить(
Во всех трудных ситуациях ребенка необходимо учить действовать по определенному (уловному) алгоритму:
1. Сказать обидчикам, чтобы они прекратили свое поведение
2. Если это не помогает, то обратиться к взрослому (в описанном Вами случае - рассказать воспитателю, что девочки его обижают),
3. Если взрослый не реагирует, отстраниться от обидчиков, в том числе физически (оттолкнуть).
Поговорите с воспитателем, это ответственность воспитателей - психологическая безопасность каждого ребенка в группе! Если в детском саду есть психолог, обратитесь к нему. Психолог в Пскове сможет понаблюдать за поведением детей, увидеть причины их поступков, возможно, поможет Вашему сыну дать отпор обидчицам.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков