Мальчик спит с бабушкой

Инна 02.11.2014

Здравствуйте!У меня сын 5 лет спит с бабушкой. Что мне делать как ей объяснить что нельзя этого делать. Самое сложное в том что это самый сложный человек которого я видела. Она привыкла что бы все было только по ее. А недавно у нее случился инсульт при котором участвовал ребенок. На данный момент она в больнице. Как ей мягко обьеснить что не надо больше его класть с собой

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! ОНА НЕ поймет, и Вы - мать ребёнка и РЕШАТЬ ВАМ - Вы можете и дальше слушаться и бояться её, при этом позволяя травмировать своего ребёнка, показывая и ему свою зависимость и слабость перед бабушкой, вестись на её манипуляции и шантаж ИЛИ проявить свою твердость и зрелость сказать бабушке, что сын будет спать ОТДЕЛЬНО в своей кроватке и в своей комнате! Если бабушка ничего не хочет слышать, ТО ВЫ НИКАК не сможете изменить её убеждений - для неё НОРМАЛЬНО, что внук спит с ней в одной кровате - она НЕ думает о том, что это ХУЖЕ ДЛЯ него, поэтому услышит ли она ВАС? Вы можете ей сказать, объяснить - НО - услышать Вас ли НЕТ - её выбор!!! Вы же можете ИЛИ разрешить ребёнку спать с ней дальше, проявляя свое бессилие ИЛИ взять НА себя ответственность за сына и отделить его от бабушки. Это вопрос и Вашей эмоциональной зависимости от бабушки! Вы Не чувствуете себя уверенной, позволяете ребёнку с ней спать, ЗНАЯ, что это хуже для него.  Не ждите пока бабушка поймет, что это не лучший выбор для мальчика - она может этого и НЕ понять! Предстоит ВАМ взять всё в свои руки и отделить себя от этой зависимости и сына!

Инна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Инна, а "бабушка" - это ваша мама?

Сама по себе ситуация конечно же совершенно "не-здоровая", "не-нормальная", и в длительной перспективе достаточно травматична, если не сказать "разрушительна" для психики ребёнка, особенно - мальчика.

Мне кажется что есть у вас определённая проблема в построении нормальных взаимоотношений со "старшими женщинами", перед которыми вы попросту пасуете, фигурально выражаясь - "как маленькая девочка". И это подталкивает к возникновению фантазии о ваших "особых" взаимоотношениях с вашей собственной мамой - в вашем прошлом, в вашем детстве.

Если поймёте, что необходимо меняться и учиться строить взаимоотношения на более здравом уровне - можете обратиться ко мне, я работаю с подобными проблемами / ситуациями.

Лизяев Пётр Юрьевич, психолог в Москве