Постоянная депрессия, апатия

1364 3 ответов

Svetlana 25.04.2015

Здравствуйте ! Мне 20 лет, учусь в университете . Дело в том что , кажется я ломаюсь из за постоянных ситуаций в моей жизни . Я даже не знаю с чего это началось , но кажется так было всегда . Всю мою жизнь у меня плохие отношения с мамой . Она никогда не была мне другом , советчиком или просто человеком , к которому я могу прийти за советом . Она просто мама и все . Мы постоянно ругаемся , у нее ужасный характер , она ни с кем не может налаживать отношения . Она потребитель , нужно только ей все , хорошее отношение , а она никому никогда . Она всегда считает себя правой и никогда никого не слушает . Когда мы начинаем разговорить на любые темы , то разговор обычно кончается скандалом . У меня у самой тоже характер не подарок , но такой характер у меня сформировался . С папой у нее плохие отношения . Может в этом и дело . Последние года 3-4 я в постоянной депрессии . Сама не знаю почему, может семейные конфликты влияют так на мое состояние . Почти 5 лет назад у меня умерла собака , моя любимая , это очень сломало меня . Я год почти не жила , только плакала . Я жила как зомби , очень сильно переживала . Но самое больное , что произошло со мной -это когда умер мой дедушка . Я до сих пор не понимаю , как я это выдержала . Это такая боль , просто невыносимая , у меня все перед глазами стоит до сих пор. Для нас дедушка был как царь , у нас была очень сильная связь . У нас как будто мир рухнул . И это сломало нас всех . Мы до сих пор отойти не можем . И после этого я вообще замкнулась . И пол года назад меня предали и отвернулись в сложной ситуации мои друзья . Это были те люди , с которыми я забывала все свои душевные переживания . С ними я отвлекалась . Была готова жизнь за них отдать , так как очень любила их и доверяла им. Но произошло это. Моя лучшая подруга хотела меня опозорить , выставив мои фотки в интернет и написав про меня гадости и еше отправив это все моему брату. Честно , то я думала о суициде . Я просто хотела умереть . Избавится от этого позора . Я даже не могу передать словами мое душевное состояние . Я просто была как робот , я ничего кроме апатии, боли и слез ничего не испытывала. Это был очень болезненой время. И вот на протяжении этих 6-7 месяцев . Я постоянно в депрессии , в отвратительном настроении , у меня ужасная апатия , я ничего не хочу и Даже не знаю что хочу. Начались проблемы с сердцем . Хотя такая молодая , но эта проблема есть . Друзей нет, в семье тепла , уюта, радости нет. Домой с учебы даже не хочется идти . Дома обычно сижу, почти никуда не выхожу , читаю книги . С сестрой общаюсь и есть одна подруга , хоть это есть . Личной жизни нет, само собой . С виду я довольна симпатичная девушка , хорошо одеваюсь , слава Богу, учусь в хорошем университете , не голодаю . Слава Богу, живем в достатке . Но внутри меня одна печаль . Я не знаю что это . Помогите пожалуйста разобраться с собой , может проблема во мне . Что делать ?! Очень нужен ваш совет . Спасибо !

Здравствуйте, Светлана!

Вам лучше всего придти на терапию.

Приходите.

Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Чемботаева Баяна Смаиловна

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Cветлана.  Не хочу обижать ваших родителей.  Но, мы есть то, что заложено в нас родителями, школой и окружением.

Svetlana


У меня у самой тоже характер не подарок , но такой характер у меня сформировался .

Возможно, поэтому так сформировался ваш характер.

Svetlana


Сама не знаю почему, может семейные конфликты влияют так на мое состояние .

Конфликты всегда негативно влияют на душевное состояние человека.

Svetlana


Почти 5 лет назад у меня умерла собака , моя любимая , это очень сломало меня .

Вы испытали сильное потрясение от утраты любимого домашнего животного и не отпустили его. 

Svetlana


Я жила как зомби , очень сильно переживала . Но самое больное , что произошло со мной -это когда умер мой дедушка . Я до сих пор не понимаю , как я это выдержала . Это такая боль , просто невыносимая , у меня все перед глазами стоит до сих пор.

Ваши слова, что все ещё "стоит перед глазами" подтверждают, что вы не отпустили ни собаку, ни деда. 

Svetlana


И пол года назад меня предали и отвернулись в сложной ситуации мои друзья

Также , в вас  живет обида  на маму. Это  создает затор в ваших отношениях, коллега права, лучше всего его  проработать с психологом.  Удачи. 

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Консультации, которые помогли людям:

ЗДРАВСТВУЙТЕ Светлана! Все проблемы начинаются с родной семьи. Вы молодец что обратились к психологам за помощью. Этого не нужно стыдиться, такие проблемы нужно решать. Приходите на терапию.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ