Постоянная депрессия, апатия

Svetlana 25.04.2015

Здравствуйте ! Мне 20 лет, учусь в университете . Дело в том что , кажется я ломаюсь из за постоянных ситуаций в моей жизни . Я даже не знаю с чего это началось , но кажется так было всегда . Всю мою жизнь у меня плохие отношения с мамой . Она никогда не была мне другом , советчиком или просто человеком , к которому я могу прийти за советом . Она просто мама и все . Мы постоянно ругаемся , у нее ужасный характер , она ни с кем не может налаживать отношения . Она потребитель , нужно только ей все , хорошее отношение , а она никому никогда . Она всегда считает себя правой и никогда никого не слушает . Когда мы начинаем разговорить на любые темы , то разговор обычно кончается скандалом . У меня у самой тоже характер не подарок , но такой характер у меня сформировался . С папой у нее плохие отношения . Может в этом и дело . Последние года 3-4 я в постоянной депрессии . Сама не знаю почему, может семейные конфликты влияют так на мое состояние . Почти 5 лет назад у меня умерла собака , моя любимая , это очень сломало меня . Я год почти не жила , только плакала . Я жила как зомби , очень сильно переживала . Но самое больное , что произошло со мной -это когда умер мой дедушка . Я до сих пор не понимаю , как я это выдержала . Это такая боль , просто невыносимая , у меня все перед глазами стоит до сих пор. Для нас дедушка был как царь , у нас была очень сильная связь . У нас как будто мир рухнул . И это сломало нас всех . Мы до сих пор отойти не можем . И после этого я вообще замкнулась . И пол года назад меня предали и отвернулись в сложной ситуации мои друзья . Это были те люди , с которыми я забывала все свои душевные переживания . С ними я отвлекалась . Была готова жизнь за них отдать , так как очень любила их и доверяла им. Но произошло это. Моя лучшая подруга хотела меня опозорить , выставив мои фотки в интернет и написав про меня гадости и еше отправив это все моему брату. Честно , то я думала о суициде . Я просто хотела умереть . Избавится от этого позора . Я даже не могу передать словами мое душевное состояние . Я просто была как робот , я ничего кроме апатии, боли и слез ничего не испытывала. Это был очень болезненой время. И вот на протяжении этих 6-7 месяцев . Я постоянно в депрессии , в отвратительном настроении , у меня ужасная апатия , я ничего не хочу и Даже не знаю что хочу. Начались проблемы с сердцем . Хотя такая молодая , но эта проблема есть . Друзей нет, в семье тепла , уюта, радости нет. Домой с учебы даже не хочется идти . Дома обычно сижу, почти никуда не выхожу , читаю книги . С сестрой общаюсь и есть одна подруга , хоть это есть . Личной жизни нет, само собой . С виду я довольна симпатичная девушка , хорошо одеваюсь , слава Богу, учусь в хорошем университете , не голодаю . Слава Богу, живем в достатке . Но внутри меня одна печаль . Я не знаю что это . Помогите пожалуйста разобраться с собой , может проблема во мне . Что делать ?! Очень нужен ваш совет . Спасибо !

Здравствуйте, Светлана!

Вам лучше всего придти на терапию.

Приходите.

Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Cветлана.  Не хочу обижать ваших родителей.  Но, мы есть то, что заложено в нас родителями, школой и окружением.

Svetlana

У меня у самой тоже характер не подарок , но такой характер у меня сформировался .

Возможно, поэтому так сформировался ваш характер.

Svetlana

Сама не знаю почему, может семейные конфликты влияют так на мое состояние .

Конфликты всегда негативно влияют на душевное состояние человека.

Svetlana

Почти 5 лет назад у меня умерла собака , моя любимая , это очень сломало меня .

Вы испытали сильное потрясение от утраты любимого домашнего животного и не отпустили его.

Svetlana

Я жила как зомби , очень сильно переживала . Но самое больное , что произошло со мной -это когда умер мой дедушка . Я до сих пор не понимаю , как я это выдержала . Это такая боль , просто невыносимая , у меня все перед глазами стоит до сих пор.

Ваши слова, что все ещё "стоит перед глазами" подтверждают, что вы не отпустили ни собаку, ни деда.

Svetlana

И пол года назад меня предали и отвернулись в сложной ситуации мои друзья

Также , в вас  живет обида  на маму. Это  создает затор в ваших отношениях, коллега права, лучше всего его  проработать с психологом.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

ЗДРАВСТВУЙТЕ Светлана! Все проблемы начинаются с родной семьи. Вы молодец что обратились к психологам за помощью. Этого не нужно стыдиться, такие проблемы нужно решать. Приходите на терапию.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы