Что делать, если подчиненный тупой?

Нина 22.04.2015

Сотрудник, молодой человек, 26 лет. Мне 62 года. Я старшая в нашей группе по должности. Дело дошло до того, что я просто его ненавижу. Когда разговариваю с ним, внутри все начинает болеть. Это человек, который никого не ислушает никого, кроме себя. Ни одно задание (подчеркиваю, ни одно) за 2,5 года работы не выполнил правильно, в срок и полностью. При этом пытается указывать, и постоянно обвиняет меня в том, что я создаю нервную обстановку, т.к. я требую выполнения задания правильно и в срок. Пишет, объяснительные, где льет на меня грязь. О себе говорит только хорошо, любую ситуацию подает только в свою пользу.

В последний крупный разговор, когда я потребовала отчета о проделанной работе (а скорее не сделанной), вдруг заявил, что у него болит голова и уехал в больницу. Получил больничный на 3 дня, обвиняет меня, что я довела его до нервного срыва. А я после этого совсем не могу заснуть, обострились хронические болезни. Понимаю, что конфликт прежде всего бьет по мне самой. Но уйти не могу, хотя ушла бы на пенсию с радостью. Т.к. начальству выгоднее, чтобы работала я, с моим опытом и знаниями (каждый раз упрашивают порпаботать еще немного), а не этот ...., который заваливает любое дело. И уволить его нельзя, т.к. я такими вещами вообще не могу заниматься, противно. А сам он не уходит, т.к. благодаря моим просьбам ему повысили зарплату.

С ужасом думаю, что выйдет он из больничного и опять все начнется сначала. Теперь у него есть проторенная дорожка в больницу, лечиться от невроза, который он получил, якобы,благодаря мне. Не могу себя заставить изменить отношение к нему. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! что мешает Вам его уволить? исходите на работе НЕ из личностного отношения, а из профессиональных - если ОН, КАК СОТРУДНИК, НЕ справляется с работой и это происходит постоянно - то это повод освободить его от занимаемой должности! другого пути просто НЕТ - получается, что он видит, что Вы против него бессильны и продолжает дальше пользоваться этой ситуацией - принимайте решение - ВЫ - руководитель!!! займите это место, возьмите ответственность и решите вопрос с его работой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва