Не могу справиться с ребенком

Елена 22.04.2015

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мою дочь Алиса. Ей сейчас 3 года 8 месяцев. Уже несколько месяцев у меня с дочерью постоянные конфликты. До какого то момента она была милый, послушный ребенок, веселый, жизнерадостный. И вдруг резко стала просто неуправляемая.

Мы не ходим в детский сад, решили с мужем, что ребенку лучше дома с мамой. Я стараюсь дать ей все, чтобы у нее было хорошее детство, чтобы она выросла здоровой. Я с ней занимаюсь, мы рисуем, лепим, учим буквы, цифры, много читаю ей книжек, играю с ней. А в ответ получаю от нее сплошное непослушание. Утро начинается с того, что она начинает требовать мультики, как только встала с кровати. Мы не даем ей смотреть много мультфильмов, она знает, что с утра надо сначала умыться, позавтракать, а уж потом я могу ей дать посмотреть пару мультиков. Но она начинает требовать и я ей отказываю, начинаю объяснять, что позже посмотрит, она все равно стоит на своем и начинает плакать, кричать. Потом успокаивается, начинаем завтракать, она у нас плохо ест сама. Требует, чтобы я ее кормила с ложки. Если буду кормить, съест все за 5 минут. Но я ей уже устала говорить, что она умеет есть сама, что она большая девочка и справится сама. Все равно она сидит и ждет, может ждать даже целый час. И все равно потом съедает, но уже все холодное. Меня это так раздражает, что она сидит по целому часу за столом. Я уже ей говорила, что из-за того что она тянет время, мы не успеем погулять, что ее друзья уйдут домой и ей будет одной гулять скучно. Объясняла и сказки рассказывала почему надо кушать и много чего еще делала, но все без толку. Мы так кушаем уже второй год. Сидит до победного конца. Забирать тарелку и выводить из-за стола я тоже пробовала, начинается истерика, что она хочет кушать. Орет так сильно, что слышит весь дом. Возвращаю тарелку, снова сидит и ковыряется в ней, не ест. Ругаться тоже бесполезно. Дальше мы с ней учимся дома, так как на какие то занятия водить ее не куда, город маленький. И вот тут у нас тоже возникают проблемы. Если задание простое для нее, выполняет с энтузиазмом, но чуть какая то сложность, начинает помирать над этим заданием. Я ей пытаюсь объяснить как сделать, она и слушать не хочет, сидит думает о чем то своем. То есть она постоянно пасует перед сложностями. Мне нереальных усилий стоит научить ее всему. Например находить отличия на картинках мы учились с такими трудами, я и так объясняла и эдак. Сейчас она уже научилась и щелкает как орешки это задание, но тогда было очень трудно. Иногда она специально начинает меня выводить. Сидит например считает предметы, написано посчитайте и покажите нужную цифру. Она: один, два, три, четыре, пять, три, два. Два предмета. И смотрит на меня. Хотя я прекрасно знаю, что считать до 10 она умеет замечательно, но она специально так делает. Если убирать игрушки, то она их никогда сама не убирает. И я и папа 100 раз уже и ругали и уговаривали, все равно сидит в этой куче и ничего не убирает. Уже убирали сами и прятали, сказали что если сама не уберешь, то спрячем и больше не увидит, ее это мало волнует, у нее других много, все равно ей. На улицу если собираться, то опять приходится по 100 раз говорить, давай заканчивай играть идем на улицу собираться, она будет бегать, скакать вокруг, пока я уже не разозлюсь, что ее недопросишься. Было такое что просто времени на прогулку не осталось потому что никак не могла заставить собираться. С улицы тоже не уведешь потом, снова истерика и ор на весь двор, что она еще хочет гулять. Еще был случай у нас как то раз. Она вынесла на прогулку коляску с куклой, покатала ее минут 15 и говорит, я больше не хочу играть с коляской, мама вынеси мне совок и ведерко с формочками. Я спросила, а коляску домой отнести. Она ответила, да. Ладно. Я сходила, вынесла ей игрушки для песка. Она с ними поиграла и говорит, все иди теперь за коляской. Я говорю, нет я уже не пойду, не хочу бегать туда сюда. А она убежала на середину площадки и стоит орет. Притворно плачет. Я не обращаю внимания, думаю пусть поорет. Она это видит и говорит, тогда я сама пойду за коляской. Я ей говорю, не ходи, там дверь закрыта. Она не послушала и побежала все равно в подъезд. Слышу плачет в подъезде, захожу. Стала ее успокаивать и уговаривать пойти гулять дальше. Она еще больше истерит и стала меня бить кулачками своими. Я ее подмышку и занесла домой. И говорю, будешь сидеть в углу, если с мамой дерешься. Она пока я ее раздевала, орала как резаная, потом еще несколько раз меня ударила. В общем все, что нее по ее она воспринимает очень остро, никакие отказы не воспринимаются, тут же начинает орать. В магазине каждый раз требует, чтобы ей купили хоть что-нибудь. Еще у нас есть бабушка, мама мужа, которой приходится часто оставлять дочь. Моя мама вообще отказывается сидеть с внучкой, ей всегда некогда. Мама мужа соглашается, но у нее такая позиция, что внуков надо баловать. Она так и говорит: Ваше(мое и мужа) дело воспитывать, а мое баловать. На деле это баловство заключается в том, что когда ребенок приходит ее закармливают сладостями и сажают за компьютер, где ей дают мышку и ребенок сам на youtube щелкает и смотрит любые мультики совершенно бесконтрольно, бабушка в это время занимается своими делами. У них она сидит по часу, полтора перед монитором. Мы уже много раз просили бабушку так не делать, но все бесполезно. Не оставлять с ней тоже не возможно, так как больше не с кем. Бабушке удобнее так, ребенок занят и не переворачивает квартирку вверх дном, не портит никакие вещи, не лезет с вопросами. В общем как будто и нету ребенка. Я стараюсь наоборот ребенка не баловать, капризам не потакаю, стараюсь придерживаться режима, кормлю полезными продуктами. Очень ее люблю и мне очень тяжело с ней. Посоветуйте, как мне с ней справляться, потому что сил уже не осталось терпеть все эти выходки. Неужели все это поведение - кризис 3 лет?

  Елена, здравствуйте!

 Как всё это до боли знакомо! Сочувствую. Да, если есть вредное поведение - это кризис. Можно только набраться терпения и пережить, отменить - не получится. Судя по Вашему письму, дочь активно пробует границы на прочность, это обычное дело. В мире много чего будет "не по её", и чем раньше ребёнок поймёт, что истерикой на погодные условия не повлияешь, тем быстрее научится исходить из данности, а не из желаемого. Бить себя не позволяйте. Перехватывайте руку, твёрдо скажите - стоп. Это - такой же запрет, как игра на проезжей части. Дети прекрасно чувствуют внутреннее состояние человека, и если есть хоть малейшая лазейка - вся сила намерения будет направлена туда. Выдержать натиск порой трудно, но необходимо. Знаете, я всегда цитирую: "Пусть ваше да будет да, а нет - нет. А остальное - от лукавого". С едой я могу подсказать такую идею - купите песочные часы, с цветным песком. Дети - повелители времени в младенчестве, задумайтесь - когда хочу - сплю, хочу есть - кормят, расписание им неведомо. И вдруг - бац! завтракать по часу не получится... Они не чувствуют времени так, как взрослые. Можно объяснять - на понятных примерах. Или показать наглядно - вот для этого и нужны часы. Сначала просто показывайте, как время бежит. А потом - можно устроить мини-соревнование - кто быстрее - ты или часы. Тут главное - проследить, чтобы не глотала не жуя. И давать сначала небольшую порцию.

 С уборкой игрушек - в коробки - ставьте музыку - "Полёт шмеля", или "Времена года", или что-то на свой вкус - и задача - успеть сложить всё, пока играет музыка. То, что не убрано - убирает мама в "штрафную коробку", на разный срок. Я убирала - от дня до недели. Второй раз был последним. Дети - собственники, отдать вещь даже на время не каждый сможет. Всегда предлагайте выбор. В тех сферах, которые Вы можете передоверить дочери. Моя решала сама, что она будет на завтрак - какую кашу, или творог, или запеканку. Мне было безразлично, готовить гречку или овсянку. Потом решали с папой по очереди - учили соотносить свои интересы с интересами других людей.

  По сто раз не повторяйте. Вы только приучите дочь к тому, что на мамины слова можно не обращать внимание. Пробуйте другие методы. Начинайте собираться сами. Убедитесь, что ребёнок Вас услышал и понял. Бывает, не "не слушается", а просто не слышала. Предложите повторить Ваши слова. Предупредите, какие могут быть последствия непослушания. Например - не собирается на прогулку. Хорошо. Я жду 10 минут, а потом делаю то, что считаю нужным. Например, ухожу в магазин, ты идешь со мной, и никаких поблажек. Не заходите в те магазины, где есть что-то интересное для неё, и может начать клянчить купить какого-нибудь пластмассового монстра. Или берите книгу и читайте, делайте маникюр. Любое дело - для себя. Не хозяйственное. Один раз пропущенная прогулка непоправимого вреда здоровью не нанесёт, а даст понять - в жизни множество способов хорошо провести время,  и я их знаю.

  И не надейтесь, что способ, который сработал 1 раз, будет работать безотказно. Ищите новые варианты, придумывайте новые игры - как быстрее съесть, одеться, убраться... Кто-то делает это под счёт - пока я считаю до 10 - ты надеваешь кофту, до 20 - колготки, и так далее. Главное - не воевать с ребёнком, а быть союзниками в этом интересном деле - воспитании.  На что я рекомендую обратить внимание - Вы говорите о себе в 3 лице.

Елена

с мамой дерешься.

 Мама - это Вы. Почему не "со мной дерёшься?" То есть речь не о человеке, а о социальной роли? Ага, а в какой роли драться можно с Вами? Далее - говорите

Елена

не ходи, там дверь закрыта. Она не послушала и побежала все равно в подъезд

Конечно, именно поэтому и не послушала. Вопреки "не ходи". Заменяйте "не делай" на "продолжай делать". Например вместо "не отвлекайся" - "продолжай читать, есть, убирать"... то действие, от которого отвлеклась.  Так эффективнее. Обязательно - найдите способ восстанавливаться. Выходки ещё будут, сколько - не предсказать. А Ваши силы, спокойствие, терпение - это залог успеха. Будет нужна консультация - обращайтесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск