Потеря отношений после 20 лет семейной жизни

Татьяна 22.09.2017

*Мы с мужем в браке 23 года, мужу 45 лет, мне 44, у нас взрослая дочь (21 год). Пока дочь была дома, все было замечательно, но она уехала учиться и начались проблемы: что-то стало не так, как было раньше (не могу объяснить).

Он стал прятаться, разговаривая по телефону, блокировать телефон. Стала присматриваться, следить за мужем (было много неприятных моментов: смс, тайком подвозил бывшую подругу, романтическая обстановка в гараже).

Пыталась все выяснить, поговорить, но он не хотел даже разговаривать на эту тему. Жутко злился, что я ему не доверяю, слежу за ним, постоянно выясняю отношения. Уходил из дома, говорил, что даже не хочется идти домой, он устал от всех подозрений и упреков - приходил только на ужин и спать.

Сейчас я отстала от выяснения и слежки, пытаюсь себя успокоить, но его все равно домой не тянет. Утром уходит на работу, приходит только на ужин и опять уходит (занимается ремонтом машин в гараже), возвращается, когда я уже ложусь спать.

Он вроде и дома, но я чувствую, что он чужой и холодный, какая-то ложь стоит между нами. У нас не стало общих интересов, дел, друзей, иногда даже не о чем поговорить. Мы никуда не ходим вместе. У него своя жизнь, у меня своя.

Также он охладел к дочери, когда она приезжает. Я устала так жить, быть всегда одной. Помогите,что мне делать? Как жить дальше? Как спасти семью?

Кризис середины пути... В первой половине жизни все как то понятно, структурировано, надо расти ть ребенка, делать карьеру, зарабатывать, приобретать материальные блага... И вдруг.. Дети уходят.. И все, что было построено, начинает рушится.. Старые смыслы не работают.. Новых пока не создано.. Эта пустота, вакуум смыслов пугает и дезорентирует, партеры пытаются заполнить эту пустоту "новизной", хотя новое можно и нужно строить внутри семьи.. Искать новые смыслы.. Кризис он есть всегда, во всех отношениях. И иногда кажется, что проще расстаться, чем пережить его. Вместе. Как спасти семью? Кроме как психотерапия, ничего не поможет. Как личная для начала, что бы разобраться с собой, так и семейная, что бы "услышать" друг друга, что за слежками и подозрениями стоит не недоверие, а страх.. Потери.. Отвержения, одиночество.. Для того, что бы разглядеть истинные цели скандалов,  избегания, молчания, необходим психолог.. Ну нет других вариантов..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Татьяна, добрый день. Чтобы попробовать спасти ваши отношения, имеет смысл спасти себя от тех отношений которые есть на данный момент. Растворение в семье и в отношениях может иметь не очень приятные последствия. Потеря ценности со стороны супруга к тому что создано вами вместе. Вам принадлежит только часть ответственности за сохранение семьи. Если присутствуют чувства с которыми вы не справляетесь, вы можете получить полную консультацию, которая даст возможность изменить отношение к происходящим событиям.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна

Пока дочь была дома все было замечательно

Если вы оба жили для ребенка и ради ребенка, и ваши семейные отношения были "приложением" к выращиванию ребенка - то да, может быть и было замечательно. Но вы задавали себе самой и мужу вопрос - а вы способны вообще жить как ПАРА? Не как мама и папа ребенка, а как пара?

Татьяна

Он стал прятаться,разговаривая по телефону, блокировать телефон.

Проблемы, на самом деле, в одночасье не возникают. Скорее всего, все это накопилось, а уход дочери только спровоцировал это. Но не был единственной причиной. Да и вообще мог не быть причиной. Ведь это ВАШИ отношения. И значит, если муж стал прятаться и т.д. - значит его уже какое-то время (и довольно давно) что-то напрягало. А уход дочери только "развязал руки" его реакциям.

Татьяна

У нас не стало общих интересов,дел,друзей, иногда даже не о чем поговорить.мы никуда не ходим вместе.

А как было до того? Какие были ваши общие дела? Действительно ли это были ваши общие интересы или разного рода "надо"? (Кстати, это же может относиться и к друзьям - ему действительно нравились эти люди или просто привычка и "все равно больше некуда пойти"?) И куда вы раньше ходили вместе? Кому это было на самом деле интересно?

Татьяна

Так же он охладел к отношению к дочери,когда она приезжает.

От вашего текста такое ощущение, что муж долго играл роль примерного семьянина в том числе и ради дочери. А когда она стала жить своей жизнью, он вдруг понял, что ему НЕ НРАВИТСЯ то, как он живет. Да и предлог исчез из поля зрения. И у некоторых рождается такое: "я достаточно пожил "как надо" и "как правильно", я вырастил ребенка и выполнил основные социальные программы, теперь я хочу пожить для себя!"

Печально, конечно, то, что ваш муж не высказал вам это честно, но с другой стороны - а было ли принято в вашей семье говорить честно по поводу того, что реально не устраивало? Возможно, вы воспринимали критику и недовольство в штыки, и со временем муж перестал пытаться доносить до вас свое недовольство? И делаете ли вы сами то, что реально ХОТИТЕ или живете "как надо"?

В том, что произошло - и есть смысл разбираться с психологом, вам самой прежде всего. А потом, если муж захочет - и с ним. А пока подумайте над тем, из-за чего возникает большинство семейных конфликтов, и возможно, из этой статьи вы почерпнете некоторые стратегии грамотного выяснения отношений: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Татьяна!

Вы испытываете синдром "пустого гнезда" (дочь уехала учиться). Это переход к следующему этапу ваших с мужем отношений. Теперь Вам надо заново выстраивать отношения уже на какой-то другой основе, снова становиться интересными друг другу,  обратать новый круг общения. строить совместные планы.

Сейчас Вы не знете, как это делать, поэтому контролируете, упрекаете, подозреваете, выясняете отношения, а муж уходит от всего этого в гараж и в общение с другими людьми.

Если хотите разобраться, что Вы можете сделать в такой ситуации, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург