Как наладить отношения после семи лет совместной жизни?

Светлана 18.05.2010

Добрый день! Мне 24 года ему 25 лет. Извините за беспокойство. Дело в том что мы жили шесть с половиной лет в гражданском браке.Жили у него за городом. Меня в принципе это устраивало. После четырёх лет началось, когда ссоры достигали пика то я уезжала к родителям , то он выгонял.Теперь кажется это стало нормой.Мне всегда казалось что я слишком отдаюсь этому человеку. Я не работала потому что он не хотел, ухаживала за его пожилыми родителями их уже нет, думая что он оценит дела по дому и т. д.. А теперь вот что я живу дома у себя мы по прежнему встречаемся с ним я даже у него иногда остаюсь, но вещи перевозить не спешу хотя он очень просит...Вопрос как или прекратить окончательно эти переезды или наладить отношения????

Здравствуйте, Светлана!

Вы заняли прекрасную позицию: пусть психолог скажет, как вам поступить. Тогда на него можно свалить ответственность за последствия выбора. И на него упадут все недовольства и болячки. На самом деле принимать решения надо вам лично. И разделить ответственность с психологом хотя бы пополам.

Итак, первое мы выявили - ваше нежелание взять на себя ответственность. Вот и мой первый совет: смело идите вперёд! Измените условия вашей жизни хоть чуть-чуть, посмотрите результат и снова измените условия. К примеру, найдите работу и будьте более свободны в финансовом отношении. Потребуйте денег от своего сожителя на своё содержание за время вынужденного прогула из расчета средней зарплаты.

Вторая сторона - вы предполагаете, что люди вас поймут. А людей, даже самых близких, почему-то ваши проблемы не колышат и никто не оценивает вашу жертвенность, самопожертвование. Вот и второй ответ - жертва. Вы жертвуете свою жизнь, отказываетесь от своей жизни и передаете свою жизненную энергию другим людям. А вам это нужно, Светлана, кормить вампиров? Трудно отказаться от кровопускания, привыкла уже? Тренируйтесь, психолог в Мытищах за вас не будет телом двигать вашим.

Ну и третий ответ: милые ссорятся - только тешатся. Это миф! Вас судьба бьет палкой по всем частям тела, а вы как кукла печального Пьеро в театре Карабаса Барабаса снова и снова требуете бить вас. 50 подзатыльников. Прекращайте!

Любовь - не требует условий, она безусловна. Любовь - безкорыстна, безмерна и безконечна. А когда идут ссоры - Любви, да с большой буквы, нет и даже не пахнет Любовью. Это просто взаимный эгоизм - жить за счет других.

Все изменения вашей жизни, Светлана, можно произвести быстро и легко, безболезненно для всех сторон и даже с пользой. Как это сделать, сами понимаете, отдельный разговор.

Василий Сенченко,

психолог