Как сохранить семейные отношения после 11 лет брака?

ирина 08.11.2015

Мне 40 лет, мужу 38. 11 лет в браке. Сыну 4 года. Оба работаем в одной сфере, на одном предприятии. 7 лет не могли иметь ребенка по его причинам. Он заядлый рыбак и поэтому не все хорошо с мужской плодовитостью. Жить хотела только с ним и считала, что отец из него будет хороший. Накопила на ЭКО. Получилось!!! Родился СЫН. Все внимание и забота перешла на ребенка. Муж начал ревновать и сказал открытым текстом, что я о нем не забачусь. После работы оба устаем, но я весь вечер нахожусь на кухне, а он возле компа. Пока не скажу, когда он позанимается с ребенком, он ничего делать не будет. Дома, как мужчина делать ничего не хочет. Все чаще старается уйти из дома в выходные дни вместо того, чтобы провести время с семьей. Я так жить больше не хочу, но понимаю, что сын его очень любит и теплю...такую жизнь. Время уходит, а я устала терпеть. Как сохранить семью или уже не стоит? Больше всего боюсь, как развод отразится на ребенке.

Уважаемая Ирина!

Так бывает, что мужчина не повзрослел настолько, что хочет заботиться о ком-то, рождение ребенка он воспринимает так, как воспринимает ребенок рождение младшего братишки: он ревнует его к маме( в данном случае  к вам), злясь, что ему теперь не уделяется должного внимания. Жене приходится либо смириться с подобным состоянием дел, либо искать себе другого партнера. Ваш ребенок даже при вашем разводе, по-прежнему остается сыном своего отца. После развода вам не выгодно ограничивать общение папы с сыном, они могут общаться так много, как им этого хочетс. Вы же можете строить свою личную жизнь, чтобы стать счастливой женщиной. Только живя  со счастливыми родителями, ребенок может узнать, что такое счастье и в дальнейшем строить свою жизнь, используя этот опыт. Живя в семье, где каждый несчастлив, сын будет воспринимать такое состояние дел, как норму. Если вам все же захочется более подробно обсудить собственные чувства и переживания, вам лучше обратиться к психологу очно или по скайпу.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Ирина.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,принятие,отклик,одобрение,благодарность друг другу.Поэтому,любви мужа к Вам давно нет.Но,Вы ,к сожалению,еще не боролись за отношения активно,поэтому,пока рано говорить,можно с ним жить или не имеет смысла.Дело в том.что его мать в раннем детстве была не замечающая и безразличная к нему.И не научила его ни сердечности,ни любить,ни коммуникациям.Поэтому,он остался недолюбленным ребенком. Не умеет понимать того,что понимаете Вы.Поэтому,о всех своих потребностях важно говорить прямо и по каждой мелочи.Если слова будут помогать-то наберитесь терпения и выражайте свои желаня ему постоянно.,так как ,в его семье не разговаривали,и поэтому,внутренние потребности друг друга не понимали.Если же он помогать и уделять внимания не будет-переходите к решительному и уверенному поведению.Такой была мать,и этого он боится.Не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Тогда его отношение к Вам должно значительно улучшиться.Если решительность не поможет-ресурс Ваших отношений истек,и,если Вы не хотите быть жертвой,то стройте судьбу заново.Ребенок полюбит мужчину,который полюбит Вас и ребенка.Травмы сильной не будет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград