Боюсь, что вопрос профессии стал навязчивой идеей

Елена 20.04.2015

Здравствуйте! Мне 24 года, по образованию я психолог. Изначально я поступила на медицинский факультет, но проучившись 2 года ушла. Причиной тому стали и проблемы в семье, в личной жизни, я скатилась по учебе, стала пропускать занятия. В итоге я перевелась на другой факультет, так как решила, что медицина это не мое призвание. Сейчас я на последнем курсе и пишу диплом по специальности "Психология". Но все эти годы меня не отпускает мысль, что я ошиблась, что зря ушла из медицины. Я хочу поступить заново, выучиться на врача, я не могу представить себя вне больничных стен. Семья меня не отговаривает, но и поддержку оказать не сможет, второе высшее уже будет платное. Я думаю об этом ежедневно, достала все родных и друзей. Не могу решиться, но и оставить эту затею не могу. Пробовала искать себя в других сферах, но все не то. Боюсь, что это стало просто навязчивой идеей, но ведь врачом я хотела быть с детства. Мне страшно поступать, но не из-за финансовых трудностей, не из-за возраста (хотя это тоже имеет место), а из-за того, что я опять могу бросить учебу, что разочаруюсь в себе вновь. Пожалуйста, помогите разобраться в себе, потому, что я себе помочь не смогла.

Добрый день, Елена. Если хотите работать в больничных стенах - есть такая прекрасная специальность "медицинский (клинический) психолог" - так что если дело только в "больничных стенах" - это легко решить, выбрав правильную специализацию. Но опыт мне подсказывает, что тут дело не только в "больничных стенах". Может быть, дело в том, что страшно начинать работать после диплома - и тогда "мечта о медицине" - хороший шанс оттянуть время выхода на работу еще на долгие годы. Может быть, это желание вернуться в прошлое и исправить прошлое - тогда речь идет о том, что уйти из медицинского факультета было для вас чем-то вроде душевной травмы - с которой стоит работать с психологом. И т.д. Догадок может быть много. Одно понятно: до того, как начинать работать психологом - очень важно самому побыть клиентом у психолога в Москве. "Зеркало" - или ваша душа - для работы с клиентами должно быть чистым - то есть собственные душевные раны, травмы и переживания хорошо бы "перебинтовать" перед работой - кстати, и в профессии врача это тоже очень важно.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн