Депрессия. Одиночество

Анастасия 18.04.2015

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 16 лет, живу с родителями. И уже очень долгое время нахожусь как мне кажется в жуткой депрессии. Вечная аппатия ко всему, бессоница, плохое настроение, сижу дома не хожу никуда. При этом еще и начались проблемы со здоровьем в плане горомнов. В добавку еще по жизни ко всему отношусь очень эмоционально. Возможно переходный возраст но не знаю, постоянно думаю что меня никто не понимает,чувствую себя одинокой. Дома вечные ссоры и скандалы, поэтому считай деться не куда ни дома не понимают ни вне него. Были друзья...но постепенно становилось их меньше и меньше. Так еще и недавно лучшая подруга всячески потеряла ко мне интерес. Смотрю на других людей которые гуляют компаниями, у всех есть близкие,веселые,понимающие друзья. Честно немного завидно) Иногда в мыслях возникает, а вдруг я так и не с кем не познакомлюсь так и буду ходить вечно одна. Как завести друзей? Чтобы на тебя обратили внимания? Общие интересы появились...вот и думаю может я слишком скромная что никому не интересно...? Не знаю в голове каша что мне делать. Как выйти из этого состояния амебы, начать общаться, как познакомится с интересными людьми? Почувствовать жизнь...

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Анастасия. Да, как один из факторов это период, ваш замечательный возраст, который вы можете использовать для себя. Возраст в котором может идти поиск интересов, возможностей, желаний, хорошего будущего для самой себя.

Вы пишите что у всех есть близкие, веселые, понимающие друзья. Вы видете то, чего бы вам самой хотелось и ваше мышление настроено на это и это хорошо.

Вы пишите что друзей становилось всё меньше и даже лучшая подруга...........Настя, это естественный процесс, у вас могут меняться интересы и в месте с ними ваше окружение. На их место придут другие, все что вам нужно, это заниматься тем что вам по душе, то что вам нравиться. Например: дизайн или спорт или и.т.д посещая, общаясь в сфере своих интересов появятся и друзья и не только).

НЕ рекомендую вам, обозначать своё состояние как депрессия, чтобы не увязать в том что не является действительностью, потому что, нашему мозгу все равно какие чувства и мысли поддерживать.

Вы на правильном пути, займитесь делом и все организуется так, как вы этого хотите!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы