Сильно раздражают звуки поглощения пищи

Полина 09.09.2014

Девушка, 14 лет, 9 класс, недостатка в еде не испытываю.

Это началось около полугода назад. Тогда я впервые обратила внимание, что мой отец совершенно некультурно пьет чай. Затем звуки серпания начали вызывать во мне ненависть и раздражение, настолько, что хотелось "ломать и крушить". Мое раздражение начало распространяться на прихлебывание, чавканье, сопение и храп, а также разнообразные стоны и звуки от утренних подтягиваний. К слову, я, в противоположность своему отцу, не показываю своих чувств в семье, однако, о них знают мои подруги, и в общении с ними я довольно эмоциональна, настолько, что люди называют меня странной. Мама говорит, что это пройдет, когда подростковый возраст закончится, однако, мне хочется и сейчас не испытывать дискомфорта в общении с людьми, когда они издают неприятные для меня звуки.

Не обращайте внимание на слог, в таких ситуациях мне проще изъясняться подобным образом.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Полина. В подростковом возрасте такие явления часты. Ваша мама где-то права.
Другое дело, что это Вам доставляет раздражение. В этом случае желательно не терпеть и "кипеть", а обратиться к психотерапевту (психологу в Омске). На очной консультации у Вас будет возможность подробно описать что и как происходит, когда и по поводу чего возникли эти эмоции. Специалист сможет Вам помочь.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск