Агрессия у ребенка

Виктория 17.04.2015

Добрый день! У меня такой вопрос. Ребенку 7 лет, первый класс. Совершенно не умеет себя вести с другими ребятами. вначале думала, что это адаптация все дети новые, но сейчас это уже перешло в агрессию, мимо никого пройти не может, всех обижает. Дома все ломает, не слушается. Пробовали и беседовать и причины искать зачем и почему себя та ведет на все один ответ "не знаю". Помогите разобраться

  Виктория, добрый день!

  Причин для такого поведения может быть множество, не видя ребёнка что-либо определённое сказать невозможно. Ребёнок - отражение происходящего в семье, такое поведение - своего рода маркер семейных неурядиц. Эффективно будет записаться на приём к психологу с ребёнком.

С уважением,

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Виктория!

Что можно предпринять:

- прочитайте книгу Ю. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком . Как?" Там много практических советов для родителей.  Вам надо научить ребенка говорить о своих чувствах и выражать свои эмоции

- пересмотреть способы общения в семье. Дети редко делают то, что им говорят, но всегда повторяют то, что мы делаем

- обратитесь за помощью к школьному психологу

- сами вместе с ребенком обратитесь за консультацией

Виктория! Вы переживаете за ребенка- это естественно. Но ему надо помочь.

Любви Вам и мудрости .

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте,Виктория.наиболее типичный случай его агрессии-мама уже много лет не понимает и не слышит своего ребенка.Вы можете его водить по кружкам,делать с ним домашнюю работу,вкусно кормить,покупать одежду.Но,ребенок будет оставаться злым.Так как воспитанием служит-ПОнимание,Принятие,Эмоциональный Отклик,теплота,внимание,общие интересы,беседы,общие игры,Соучастие с внутренним миром ребенка.Ласки,объятия,прикосновения,теплые переглядывания,теплый тембр голоса.Пока этого нет-ребенок Недолюблен.И поэтому,Озлоблен.Он чувствует себя Плохим,Обделенным,Ненужным.Пэтому,ему нечего терять.Он подтверждает каждую минуту свою малоценность.Крушит,ломает,задирается,бьет.Выход-менять позицию по отношению к ребенку.Создавать среду Принятия и Поощрения.Если такую среду воспитания создадите-через год он начнет меняться в лучшую сторону.Так как начнет доверять Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград