Агрессия у ребенка

Ольга 17.10.2014

Добрый день, уважаемые психологи. Неделю назад перешли в новый детский садик и перестали узнавать своего ребенка. Сын стал драчливым и очень агрессивным. Воспитали все жалуются. Год назад тоже меняли группу, но такого не было, дружил со всем, менялся игрушками, приходил спокойным домой. Сейчас при разговоре с ним, пытаюсь выяснить что же случилось. Он рассказывает, что "ребятки в садике не хотят со мной дружить, обзывают меня, плюются и бьют". Стала разговаривать с воспитателями. Одна начала нас сразу к психологу отправлять, другая гнет свое - агрессия очень сильная, объясните дома ему, и тут же начала рассказывать, что он играет очень хорошо, расставит игрушки, но если кто подойдет, сразу драка, и если он стукнет, то мы разрешаем и говорим другому ребенку "дай с дачи". Вот это меня и ввело в ступор, т.е. они разрешают драться в группе всем, это я спросила, на что не получила ответа ни от одной, прошу их всех помочь подружится со всеми, но результат нулевой. Тем же вечером начала разговор с сыном, он мне и сказал - "воспитательница сказала дать с дачи, я и дал с дачи. И завтра пойду и дам всем с дачи!!!". Мой долгие объяснения, что этого нельзя делать не дают ни какого результата, обещает не драться, а в саду все равно дерется и продолжение жалоб от воспитателей, что же мне делать в этой ситуации.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга

и если он стукнет, то мы разрешаем и говорим другому ребенку "дай с дачи".

Меня тоже ввело в ступор эта педагогическая чушь!

Ольга

что же мне делать в этой ситуации.

Сходите к независимому психологу с ребенком, Ольга. Похоже на то, что в этом саду нездоровая воспитательная среда.

А с ребенком сами проиграйте ситуации на игрушках конфликтные и покажите ребенку, как мишка может выйти из конфликта с зайчиком без драки.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Ольга, здравствуйте!

На иерархической лестнице люди, в описанной Вами ситуации, стоят так, что ребенок оказался в самом низу. Все указания, правила, примеры к нему приходят свыше: от Вас и от воспитателей. Над воспитателями тоже есть те, кто сверху – заведующий детским учреждением, администрация (те, к чьем ведении находится ДС). Вы имеете право на то, чтобы знать ,откуда такая политика воспитания пришла.

Однажды мне не понравилось ,как разговаривала со мной медсестра в платном мед. учреждении. Мое обращение к ней по поводу того, что так недопустимо с людьми разговаривать ,не было услышано. И только после разговора с директором, общение было совершенно другим. Это не значит ,что Вам нужно ругаться и доказывать свою правоту руководству. Достаточно просто поинтересоваться: в чем преимущество именно такого подхода, одобрен ли он детским психологом и т.д. Иначе ребенку придется нелегко жить по двойным стандартам: Вы ему – решай дело дипломатически, а саду – дай сдачи! Такая неразбериха учит ребенка не самым лучшим качествам.

Как уже сейчас можно помочь ребенку? Попробуйте дома проиграть с ним (игрушками, рисованием комиксов, театральной сценкой с переодеванием , с участием всех члены семьи) два сюжета, два принципиально разных развития сценариев. В первом – дается сдача обидчику и далее - к каким последствия это приводит. Во втором – вопрос решается разговором, прояснением, проговариванием, и здесь тоже с продолжением.

Объясните, что людей много, много мнений и ситуаций, и каждый выбирает для себя свой способ реагирования и поведения. Есть обстоятельства, когда, возможно , сдача нужна. Объясните, что это за ситуации и почему сейчас они мальчику не подходят (например, когда обидчик старше, сильнее, сдача может привести к очень плачевным последствиям, а в случае с обидчиком, который младше и слабее, сдача также будет проявлением неравенства, неблагородства, так настоящие мужчины не делают и т.д.). «С ровесниками сейчас ты можешь дружить ,можешь ссориться, быть в мире или войне (расскажите про мир и войну). Выбирай сам ,чего бы тебе хотелось, исходя из тех сценариев, которые были проиграны дома. Мама и папа в этой ситуации поступили бы так» (объясняйте как).

В любом случае, ценности семьи всегда для ребенка главнее, важнее, чем ценности других групп. И даже если на какое-то время человечек следует за убеждениями других, в конечном итоге, семья сильнее.

И еще такой момент. Обратитесь сами к психологу в Тамбове. Возможно, в Вас или в супруге есть раздражение, которое не выходит наружу, прячется внутри. Тогда ребенок будет его проявлять за Вас. Ведь не все дети будут давать сдачу, даже если воспитатели им говорят, что нужно ее дать. Реакция может быть разной: слезы, протест, замыкание в себе, отход в сторону, спор с воспитателем и т.д.

Удачи Вам и благополучия!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов