Агрессия у ребенка

Сауле 02.02.2018

Здравствуйте моему сыну 8 лет сделала много ошибок в воспитаний после рождения 2 сына не уделяла ему время сделала его взрослым часто ругала хотя ему было 2.5 года. Сейчас он растраивается если что не получается просит похвалу хочет быть быть первым лучшим говорит что он умный трудно сложно, общаться со сверстниками хотя может быть отзывчивым когда выпоняешь его прозьбу очень жалею явно занижена самооценка как маме быть, как поддержать если он злиться из за неудач заранее спасибо очень жду ответа

Уважаемая Сауле!

Очень хорошо, что вы озабочены тем, как улучшить самооценку вашего сына. Это действительно очень важно, т.к. Самооценка человека влияет на всю его дальнейшую жизнь, на его успех или неудачи. Сейчас самое время понять, как эффективно взаимодействовать с ребёнком, но нет таких советов, которые подойдут буквально всем, в каждом конкретном случае исходим из индивидуальный особенностей ваших и вашего ребёнка. Единственное, что могу порекомендовать буквально всем: замечайте хорошее в вашем ребенке, в его поступках и говорите ему об этом. Не нужно про плохое, говорите о хорошем, так вы будете его поддерживать наилучшим образом. «А что же делать с плохим?» - спросите вы. А вот тут и начинаются секретики эффективного взаимодействия с вашими детьми, о которых не напишешь в ответе, об этом лучше узнать в моей программе, состоящей из 5 занятий и 5 индивидуальных консультаций «Как играючи справляться с собственными детьми». Если заинтересованы научиться этому, обращайтесь, занятия проводятся  по скайпу .

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коньшина Анастасия Александровна

Cауле, добрый день,

самооценка - это неоднородное понятие, у нее много граней (ум, красота, популярность, способности и тд и тп). Самооценка  у ребенка выравнивается через справедливое отношение к его успехам, через понимание его психологических потребностей, через диалог. И самое главное, ребенок должен получить инструменты для самостоятельной учебы (приемы, полезные привычки, режим дня).

Касательно общения со сверстниками - ребенок 8 лет в какой-то степени должен преодолеть свой эгоцентризм, уметь сотрудничать с другими, учитывая интересы других и не ущемляя при этом свои интересы. Умение дружить, прощать, выходить из конфликтов самостоятельно - тоже возрастные задачи младшего школьника.

Поэтому дать точную рекомендацию - что Вам как маме делать конкретно - нельзя, не зная особенности вашего общения с сыном, не зная характер ребенка, его темперамент, силы, слабости, его психологический онтогенез (насколько успешно он прошёл свои предыдущие возрастные кризисы).

Вам необходимо ознакомиться с периодизацией возрастного развития. Таких лекций много в ютубе. Также через гугл вы можете подобрать для себя литературу.

В целом, же, если ситуация длится уже в течение 5 лет, то необходим курс работы с ребенком и его окружением. Порядка 15-20 сессий для психологической коррекции развития.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Сауле.  Вы сами понимаете,  какие ошибки наделали.  Теперь необходимо, устранять их. Как?  Первое: самой записаться на прием  к психологу, проработать с ним  ваши сожаления и вину перед сыном. Второе: отвести сына с психологу в Алматы. Третье: пройти совместную терапию  у психолога. Все это можно пройти у одного семейного специалиста.  Соблюдайте рекомендации психологов и выполняйте их домашние задания.   Восстановить доверие сына можно безусловным вниманием  и заботой о нем.   Приложив усилие и терпение, вы добьетесь  доброжелательных отношений между всеми членами семьи. Поторопитесь, но сделайте все обдуманно, чтобы у старшего сына  исчезла подсознательная ненависть к младшему брату.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна