Агрессия у ребенка

Ольга 27.06.2013

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 32 года. Замужем, двое детей. Сыну 11 лет, дочери 7 лет. Проблема у нас возникла в следующем, на протяжении последнего года у дочери очень сильно проявляется агрессия по отношению к близким(бабушка, брат, папа). Она стала очень вспыльчивой, плаксивой. Когда злится, то сжимает кулаки и скалит зубы. Проявляется это состояние, во время игр с братом или когда у нее что то не получается хорошо сделать. И к брату у нее невероятная ревность. Она считает, что мы его больше любим, хотя это абсолютно не так. Ей все время нужно чтобы ее хвалили, чтобы она не сделала, она без этого просто не может. Что с ней происходит? Подскажите пожалуйста.Мы все очень переживаем за ее психологическое состояние, ведь ей идти в этом году в первый класс. Успокоительные препараты мы пока не даем. Хочется понять, что происходит с ребенком. Я к детям отношусь абсолютно одинаково, люблю их очень и делю между ними все поровну. А папа у нас строгий, может и прикрикнуть на дочь и в угол поставить, а у нее от такого обращения вообще истерика начинается. Дочь не воспринимает никакой критики в свой адрес. И все время спрашивает: "Мама, я молодец? Я умница?" Сейчас они с братом гостят у бабушки с дедушкой, обстановка там хорошая, спокойная, но состояние дочери не изменилось, те же истерики, агрессия. Помогите пожалуйста, дайте совет, что нам делать? Заранее благодарна за ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

 Агрессивность детская часто обусловлена внутренним, психологическим дискомфортом ребенка, отсутствием стабильности, ощущением собственной неполноценности.

В этом случае детско родительские взаимоотношения должны подчиняться некоторым правилам:

-  Помните, что запрет и повышение голоса – самые неэффективные способы преодоления агрессивности. Лишь поняв причины агрессивного поведения и сняв их, Вы можете надеяться, что агрессивность вашего ребенка будет снята;

-  Попробуйте отвлечь дочку во время вспышки ее гнева, предложите заняться чем-то интересным, покажите новую книжку, забавную игрушку, позовите гулять или помочь в чем то Вам. Возможно, Ваш неожиданный шаг отвлечет ребенка, и центр его внимания сместится с объекта агрессии на новый предмет;

-  Дайте ребенку возможность выплеснуть свою агрессию, сместите ее на другие объекты. Разрешите ей поколотить подушку или разорвать «портрет» ее врага и Вы увидите, что в реальной жизни агрессивность в данный момент снизилась;

-  Показывайте ребенку личный пример эффективного поведения. Не допускайте при нем вспышек гнева или нелестных высказываний о своих друзьях и коллегах, строя планы «мести»;

-   Пусть Ваш ребенок в каждый момент времени чувствует, что Вы его любите, цените и принимаете его. Пусть она видит, что она нужна и важна для Вас.

Обратитесь к детскому психологу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Замазий Ольга Валентиновна

 Здравствуйте, Ольга. У агрессии ребенка может быть несколько причин. Две из них я попробую осветить в своем ответе, но (обратите на это особое внимание) эти причины глубинные и прорабатывать их необходимо с психологом, подготовленным в области системной семейной психотерапии и психоанализа. Первое: агрессия девочки может быть и не ее, а системной (т.е. пришедшей из семейной системы через поколения). Ваша дочь переняла этот сильный гнев у кого-то из предков. Нужно составлять геносоциограмму и искать, кто из женщин в родах отца и матери ребенка очень сильно разозлен был обстоятельствами жизни. Есть такой термин-трансгенерация в системной семейной терапии, это когда кто-то из потомков берет чувства предка из любви и может повторять судьбу. Это называется процессом переплетения.  По поведению Вашего мужа могу сказать, что его строгое поведение указывает на то, что этот гнев был подавлен тем предком, но как эфир распространился и поселился у последователей через поколения. Возможно, он и является потомком этой системы.  Второе: Ваша дочь переживала "комплекс Электры", а может быть она на нем зафиксированна ( застряла по ряду причин). Дети проходят эту стадию развития в возрасте от 4-5 до 6-7 лет.  Это подтверждено тем, что она ищет признания  все- время у матери (И все время спрашивает: "Мама, я молодец? Я умница?")  и  часто наказана отцом  (А папа у нас строгий, может и прикрикнуть на дочь и в угол поставить, а у нее от такого обращения вообще истерика начинается).  Дети имитируют поведение родителей и и ведут себя точно также, хотя родители не видят своего поведения. Ребенок и его поведение как маркер того, что происходит в семье. На научном языке это звучит так - ребенок носитель симптома неполадок семьи. Очень много  о чем Вам придеться поразмыслить. Можете пройти на мой сайт, там выложены видео профессора Докучаевой Л.Н. о передаче чувств и событий по роду и посмотреть книги Анн Анселин Шутценбергер "Синдром предков" и "Психогенеалогия". Советую Вам как можно скорей обратиться за помощью специалиста, потому, что можно, конечно, применить советы по регуляции гнева ребенка родителями и родственниками, но это все будет носить временный характер, и в дальнейшей жизни оно все равно проявится в осложненном варианте. Само не рассосется и не исчезнет. Травмы такого рода разрешаются только через психотерапию. Желаю успеха!

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

ЗДравствуйте,Ольга.Ваша дочка растет,и ,видимо,у нее обострилась потребность в отцовском внимании,как и у любой девочки.А отец относится к ней жестко.Она чувствует его отвержение,и от этого чувствует себя подавленной.Ее внутренняя злость не находит выхода,поэтому,копится и выражается теперь в агрессивности.Все это происходит на фоне ее ревности к брату,видимо,уже не первый год.Это усиливает ее проблему второсортности.Таким образом может значительно сломаться ее самооценка.Она сделает вывод,что она ущербна,и соответственно,будет строить отношения в коллективе и в жизни.Выход-изменить папе отношение к дочери,поменять знак минус на плюс и обожать и одобрять дочку при любых обстоятельствах.И ВАм и мужу.Объясните мужу,что при таком отношении к дочери она в последствии будет искать себе мужа-садиста.И тогда плохо будет уже всем.Так часто происходит.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград