Депрессия

Ирина 17.04.2015

Мне 21 год. Живу с мамой, пока что... Так вот суть вопроса: в последнее время чувствую себя какой-то подавленной, скучной, не веселой, сонной. Стала часто срываться на разных людях: сестра, мама, бабушка, коллеги, подруга и т. д.. Чувствую себя морально уставшей... Стала в последнее время часто плакать из-за своей внешности, т.к. не считаю себя красавицей, но и чудовищем тоже, самооценка на нуле в последнее время. Думаю, что меня просто используют некоторые люди (например, подруга, потому что у нее много поклонников, а у меня мало очень). Я подавлена, ни хочу даже иногда выходить из дома, еще и мама масла в огонь подливает: когда замуж, хочу внуков, у тебя нет друзей и молодого человека и вообще одна останешься со своим характером. Я не знаю, что мне вообще делать, как себя вести, что говорить, помогите мне...

Здравствуйте, Ирина!

У мамы много ожиданий от Вас, но Вы не обязаны им соответствовать. Вам важно это понять и принять, тогда Вы сможете выставить свои психологические границы.

Вероятно, в детстве Вам не хватило любви родителей, поэтому у Вас заниженная самооценка, с которой можно и нужно работать. Заниженная самооценка приводит к тому, что подсознательно Вы считаете, что любовь надо заслужить, поэтому, вероятно, и позволяете себя в каких-то ситуациях использовать. С нами поступают так, как мы позволяем это делать.

У Вас сейчас мало энергии. Значит, она куда-то уходит, или в Вашей жизни мало источников, из которых Вы ее получаете. До конца разобраться в том, что с Вами происходит, можно только в процессе личной терапии. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург