Почему мне постоянно не везет?

Кристина 17.04.2015

Здравствуйте.Мне постоянно не везет в жизни,особенно,на людей.Планы всегда срываются,личное мнение оказывается ошибочным,жизнь постоянно подставляет подножки.Я абсолютно неконфликтный человек,не умею защищаться и мне,как назло,очень часто попадаются люди,которые обидят,унизят.Подруг у меня нет,подруги вроде есть,но первыми они никогда не напоминают о себе,как будто меня нет,муж и ребенок мной вертят,как хотят,когда я что-то говорю,люди меня будто не слышат,постоянно перебивают,я уже боюсь общения,боюсь,что обо мне что-то не то подумают,боюсь что-то говорить.Я постоянно угождаю людям,говорю комплименты,будто подлизываюсь,хотя потом,наедине с собой мне становится противно от этого.Я на людях будто одеваю маску и перестаю быть собой.Еще у меня куча страхов,фобий,постоянно боюсь что могу умереть насильственной смертью.Я люблю быть одна и при этом страдаю от одиночества(от того,что меня никто не любит).Отец умер до моего рождения,мать в детстве часто била,издевалась,а потом вообще вычеркнула меня из своей жизни,в семье всегда была для всех "девочкой для битья",в школе я пережила травлю.Может это как-то повлияло..

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, Кристина.

Ваша история вызвала у меня много сочувствия и сострадания.

Те симптомы, которые Вы описываете, являются классическими последствиями психологической травмы.

Кристина

Отец умер до моего рождения,мать в детстве часто била,издевалась,а потом вообще вычеркнула меня из своей жизни,в семье всегда была для всех "девочкой для битья",в школе я пережила травлю.

Тогда у Вас не было достаточно сил, чтобы позаботиться о себе. Дать отпор одноклассникам и близким, и, в первую очередь, маме. Сообщить им, что Вас нужно любить и уважать, а не делать объектом для отреагирования эмоций. Что с Вами нельзя так поступать.

Тогда Ваша психика не смогла разрешить конфликта между потребностью любить маму и правом злиться на нее за причиненную боль. И чтобы адаптироваться к происходящему и выжить в тех условиях, Вы решили, что сами во всем виноваты и такое обращение с Вами - это нормально. Поэтому окружающие и относятся к Вам соответственно.

Но в глубине души Вы понимаете, что это не так, и притягиваете в свою жизнь подобные ситуации, создавая себе возможности приобрести новый опыт.

Кристина

очень часто попадаются люди,которые обидят,унизят.Подруг у меня нет,подруги вроде есть,но первыми они никогда не напоминают о себе,как будто меня нет,муж и ребенок мной вертят,как хотят,когда я что-то говорю,люди меня будто не слышат,постоянно перебивают

Все они нужны для того, чтобы Вы наконец-то научились заботиться о себе, любить себя и защищать. Сделали для себя то, что должны были сделать в детстве. Потому что, если тогда Вы были маленькой и не могли постоять за себя, то сейчас Вы взрослая и те, кто обижает Вас, в одной с Вами "весовой категории".

Я Вам искренне рекомендую обратиться за личной терапией. Ситуации, подобные Вашей, эффективно преодолеваются с ее помощью. Вы можете быть счастливой!

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске

Здравствуйте.Кристина.Вы очень неуверены в себе.Из за низкой самооценки Вы угождаете другим.Как бы,авансируете хорошее к себе отношение.Но,угождать удобно было маме.так как она все таки,любила Вас и заботилась.Окружающие люди не будут такими,как мама,если Вы им угождаете.Вы будете постоянно разочарованы.Поэтому,важно повысить свою ценность..Принять себя классной,драгоценной,ювелирной,обожаемой и любимой.Тогда и к Вам также будут относиться без угодничества и уступчивости.Важно уметь быть собой,независимой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новую школу отношений.Месяца через четыре работы над книгой начнутся улучшения.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Кристина!

Абсолютно согласна с коллегами. От себя хочу добавить следующее.

Кристина, сейчас Вы находитесь в позиции жертвы. Вам кажется, что весь мир против Вас, хочет Вам навредить. Однако, для того, чтобы перейти в позицию хозяина жизни, Вам прежде всего нужно взять ответственность за все, что происходит в Вашей жизни.

Кристина, Вам выпало нелегкое детство. И оттуда Вы вынессли такую модель взаимодействия с окружающими. Но Вы уже не ребенок, мама уже не имеет над Вами такой власти. А способы реагирования на чужую агрессию у Вас остались детские. И сейчас Вам надо учиться отстаивать себя, свои границы. И, конечно, лучше всего это сделать , обратившись за помощью к психологу. Я также работаю с такими проблемами. При желании, обращайтесь. Если же Вы пока не готовы к такой работе, очень Вам рекомендую начать с книги В. Синельникова "Возлюби болезнь свою". Там Вы найдете много полезного для себя.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Кристина, очевидно, вы человек, который самой жизнью поставлен перед задачей научиться выставлять свои границы. Научиться ценить и уважать саму себя.

Этому можно научиться на тренингах или коуч сессиях. Одним приемом у психолога задача не решится, т.к. это навык и определенная последовательность шагов, новых, таких, которые вы еще не делали. Нужно научиться новому типу общения и взаимодействия с любьми.

Можно поискать причины в детстве, но важно выработать новый образ мышления, отношения к себе, как личности и новый порядок действий. Для начала говорить НЕТ. Понимать, что вам полезно, а что вредит.

Ваше взаимодействие с людьми должно стать осознанным, а шаги ежедневными. Запишитесь на прием к психологу в Ростове-на-Дону. Ваша задача решаема, тысячи людей уже научились уважать себя и показывать другим, как можно с вами общаться. И вы сможете. Важно принять решение двигаться в этом направлении и делать ежедневные новые шаги.

С уважением,

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону