У меня скоро будет нервный срыв

Алена 17.04.2015

Добрый день, очень прошу помощи! Ситуация следующая - с мужем в браке меньше года, до этого встречались 6 лет. Человек он неплохой, но есть в нем кое-что с чем я не могу мириться, а именно его поведение в конфликтных ситуациях. Ругаемся мы очень часто, в основном из-за чего то не слишком серьезного, но проблема в том КАК проходят наши ссоры. Олег (мой муж) не приемлет никакую критику в свой адрес, если мне что-то не нравится и я ему об этом пытаюсь корректно сказать он начинает либо дерзить, либо вспоминать что когда-то я тоже себя так вела, в общем я уже жалею что завела разговор и уже многое коплю в себе. Во время ссор он меня доводит, может передразнивать если я плачу и у меня срывается голос, может наорать на меня. Мириться первый практически никогда не подходит, строит из себя обиженного, я должна подойти сама, извиниться, и то, он иногда не в настроении меня прощать. Еще раз повторюсь, что ссоры все не имеют особо серьезных причин. Вы наверняка спросите чем же я думала когда выходила за него замуж.. А вот сама не понимаю! Я всегда знала что он такой, но пока мы вместе не жили, было легче переносить эти ссоры! Возможно, дело в том, что в детстве мои родители ругались и я это видела, а здесь в одном из Ваших ответов прочитала что это определяет судьбу ребенка. Для полноты картины добавлю, что мы живем с моими родителями пока строится наша квартира. Отношения у Олега с родителями просто чудесные, взаимная любовь можно сказать, а вот со мной он себя ведет по-другому. Обстановка дома хорошая, всегда чисто-убрано, приготовлено, родители не ссорятся. Конечно я стала задумываться о том, что лучше бы нам разойтись если так пойдет дальше, НО недавно случилось ужасное. У Олега нашли рак. Еще все не запущено, поэтому вылечить шансы есть. После этого известия отношения остались такие же, хоть я и стараюсь быть ласковее с ним - мы все равно ругаемся, и все происходит по уже описанному мной выше алгоритму, только теперь я еще сильнее переживаю, что он нервничает, все сильнее стараюсь с ним помириться, больше плачу, а он все жестче себя ведет. И конечно, теперь я стараюсь вообще не допускать мысли о разводе, ибо какой надо быть сволочью, чтобы бросить мужа у которого такая болезнь. Поэтому я стала очень замкнутая, нервная, у меня постоянно плохое настроение, я, являясь красивой девушкой, совершенно забросила себя, мне ничего не хочется, я чувствую что я "влипла" и никуда из этой ситуации не денусь. Боюсь, что еще немного и у меня будет нервный срыв. Что же мне делать..? Как выйти из этой ситуации не поломав свою психику? Простите, что так много написала. С уважением, А.

Здравствуйте,Алена.Вы человек теплый и уступчивый.Так воспитали Вас родители.Муж-ранимый,чувствительный,эгоистичный,бездушный.Так воспитали его родители.Поэтому,Вы следуете своей привычке-создать мир и внутреннюю гармонию.А он своей привычке-создать атмосферу битвы полов и враждебность друг к другу.И вас объединяет только одно общее-потребность в конфликтах.Ему конфликт-что бы висел топор войны.Вам конфликт-что бы нааступило перемирие.Поэтому,точек соприкосновения для вечной любви и заботы,взаимности и благодарности-у Вас нет.Брак служит для того,что бы вдвоем Вам было радостнее,чем по одиночке.Но,у Вас,кажется,все наоборот.В Вашем браке нет любви,чуткости,отклика,понимания,душевности,теплоты,одобрения,взаимности во всем.Вы в этом браке-жертва.Что бы оставаться с ним и выжить-важно становиться похожей на его мать в детстве.Быть решительной,жесткой,твердой,пренебрежительной.Хотя бы.иногда.Что бы он увидел Вашу непредсказуемость.А не только Вашу обожаемость и терпение.На Вас новую он будет реагировать некоторым страхом и проявлением нежности,так как Вы будете похожи на мать.Для подтверждения решительности-после обиды переставайте его кормить,стирать,спать,заботиться.Пренебрегайте им,как он Вами.И посмотрите на результат.Он должен измениться.Если изменения Вас не удовлетворят,то Вам выбирать-или оставаться жертвой на все времена,или строить свою судьбу заново,с другим человеком,предварительно повысив собственную самооценку.И его болезнь не играет здесь никакой роли.Более того,Ваши конфликты провоцируют и ускоряют течение рака.Это совершенно очевидно.Если же Вы ради него начнете молча усваивать и терпеть конфликты,что бы он не нервничал,то через несколько лет серьезные болезни могут появиться у Вас.Так как природа не терпит фальши.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград