Муж и видеоигры

Татьяна 30.03.2011

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 23 года, моему гражданскому мужу - 25. Мы живем вместе недавно - около 2х месяцев, но у нас уже появились проблемы. Меня беспокоит тот факт, что муж часто ведет себя как маленький мальчик; чаще это касается выполнения каких-либо домашних обязанностей: он единстенный ребенок, мать его воспитывала одна, и все его желания исполнялись моментально, никаких обязанностей на него не возлагалось. Сейчас, когда я прошу его помочь мне - например помыть посуду вечером (мы оба работаем) - ответ следующий: "Я не хочу", "Имею я право отдохнуть после работы(в свой выходной)?!". При этом он искренне не понимает, что есть вещи, которые необходимо делать - готовить еду, стирать, убираться, мыть посуду... Он запросто может весь день просидеть на диване, играя в видеоигры. Часто можно наблюдать такую картину: я на кухне, прошу его что-нибудь сделать, он отвечает "Да, сейчас", проходим около часа, я захожу в комнату, а он сидит и играет в игры. И при этом у него на лице выражение ребенка, который нашкодил, и боиться, что его наругают, и начинает совершенно глупо оправдываться: "Я только чуть-чуть... Ну ещё пол-часика..." Подскажите, каким образом можно объяснить 25-тилетнему мальчику, что кроме слов "хочу-не хочу", есть слово "надо"?

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, Вы не однократно повторили про то, что Вас не покидает чувство и представление мужа как "ребенка, который нашкодил, и боиться, что его наругают..." Так оно и есть, есть люди, которые по жизни "дети" и не могут повзрослеть. А как, если "мать его воспитывала одна, и все его желания исполнялись моментально, никаких обязанностей на него не возлагалось", то "объяснить 25-тилетнему мальчику (??), что кроме слов "хочу-не хочу" (да!), есть слово "надо" (фу!) - невозможно! Он 25 лет не знал, не умел, не научен и восполнить Вам, как женщине, то, что входит в обязанность мамы (воспитать, приучить, узнать, что такое ответственность и проч.) нереально! Или примите его таким, с игрушками и будьте готовы нести всё самостоятельно или ... есть варианты, причем не один!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Да, Ваш молодой человек совершенно НЕ зрел, инфантилен и Вы совершенно верно подметили - это поведение ребёнка - ответ к этой загадке - если Вы хотите, чтобы он вырос и научился брать ответсвтенность на себя - то к нему нужно относиться как ко Взрослому, занимать партнерскую позицию и обращаться к его Взрослому! а это значит НЕ занимать позицию родителя!(быть второй матерью для него) - только это поможет ему осознать, что на нем висит груз ответсвтенности! что делать реально - распределить обязанности - Ваши и его, и соответсвтенно отпустить и контроль за их выполнением, и самое главное, чтобы он ощутил на себе все логические последствия того, что будет, если он это НЕ сделает - например, Вы просите вымыть посуду - он НЕ моет ("не хочу!") - что делать? НЕ мыть! берите себе и мойте - ему отвечайте - посуды нет,но если хочешь можешь положить в грязную! или например - он выносит мусор - не вынес - что делать? НЕ выносить - ставить рядом с ним - пусть получает свои последствия - только тогда, когда он поймет, что Вы НЕ будете занимать родительскую позицию и ждете от него взрослых и зрелых действий, ответсвтенности - только тогда у него будет шанс или вырасти или же наоборот убежать от всех сложностей - но только так Вы сможете узнать правду - то насколько способен он расти!!! в такой ситуации два варианта - или быть матерью ему и тащить все на себе или же занять Взрослую позицию в равноправном партнерстве!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и как можно корректировать ситуацию - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Татьяна! Вы невольно начинаете играть роль мамы, а он, соответственно, ребенка. Попробуйте роль любимой женщины и любимой жены. Не надо просить помыть посуду. Просто говорите: сегодня ты моешь посуду и уходите с кухни. Просто перед этим нужно встретить мужа так, чтобы он почувствовал это своим почетным долгом. Можно даже и не говорить об этом, а просто уйти с кухни. Можно когда-то обсудить этот вопрос и, например, установить очередь, кто когда готовит обед, и кто моет посуду.. Все это надо делать с юмором и уверенностью. Необходимо избегать маминых нудных интонаций. Муж нуждается в благодарности жены за то, что он работает, зарабатывает. Это должна быть эмоциональная благодарность, но и видимая тоже не помешает. Покажите как Вы старались, готовили, как Вы его любите... Можно попробовать утрированную игру, когда Вы изображаете строгую мамочку. Спросите его, как его мама заставляла мыть посуду? Проявите творческий поиск, а не занудство. Тогда и Ваше отношение к домашним делам изменится. Всегда нужно помнить, что для Вас важнее мир и любовь в доме или идеальный порядок и вечно злая недовольная жена и муж-ребенок за компом...