Навязчивые мысли

Ирина 16.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Моя проблема заключается в том, что находясь в отношениях, меня постоянно преследуют навязчивые мысли, как правило негативного характера. Говорят, что это связанно с низкой самооценкой или неуверенностью в себе, но одно дело, когда возникновение этих мыслей хоть как-то обоснованно, но для того, чтобы возникли мои это не обязательно. Как правило они возникают без какого-либо основания. Мне очень трудно с этим жить, посколько они практически всегда со мной, они просто съедают меня, не знаю как иначе выразить мое состояние. И как следствие это потом сказывается и на отношениях, т.к. это состояние в котором пребываю, выливается и на молодого человека, что вызывает недовольство с его стороны, и это понятно. Но и сдерживать это, чтобы, что-то не сказать лишнего, так же как и поток негативных мыслей проблематично. Я понимаю, что это вряд ли решается быстро, но могли бы Вы посоветовать как хоть немного для начала оградить себя от таких мыслей или так, чтобы присутствующий негатив от этого состояния не передавать молодому человеку.

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Ирина.

эти мысли указывают на наличие определенного негатива внутри у вас, который вы не осознаете. От них не надо ограждаться, т.к. это просто симптом, сигнал о какой-то проблеме внутри, которую надо решать, ваша психика вам сообщает об этом негативе через эти мысли. Чтобы их проработать нужно обращаться к толковому специалисту, который сможет выйти на причину, а она где-то глубоко, раз вы не замечаете повода из-за которого они возникают. Но повод есть, и в работе с психологом вы его поймете. Да и повод не главное, главное наличие причины и ваша зрелость ее решать, зрелость, потому что они-мысли появились, это значит, что уже пора с этим что-то делать.

Как способ сублимации этих мыслей, вы можете рисовать. просто чувствовать этот негатив внутри и что-то рисовать разными цветами, малевать, что-то спонтанное, без структуры от ума и смысла, выражать состояние на бумаге. Но это способ снять напряжение, а не убрать его источник, это важно понимать.

Я могу вас взять по скайпу и у меня не очень много свободного времени сейчас для приема, но если будет такая необходимость, напишите мне.

Велесвет Степан, семейный психолог, online-консультант, Калуга