Я не разговорчивая

Мария 15.04.2015

Здравствуйте. Мне 18 лет и у меня такая проблема: я всю жизнь была не слишком разговорчивой, в плане - я не умею болтать ни о чем, заполнять тишину болтовней, я не являюсь зачинщиком беседы, я не умею подбирать темы для разговора. Однако, если дело касается моих близких подруг, я чувствую себя очень комфортно, могу говорить обо всем и сама начинать разговор. Они знают меня, как весьма общительного и веселого человека. Я никогда не считала себя чересчур зачтенчивой. Я пишу стихи, рисую, пою, играю в театре, я могу поддержать любую беседу, на любую тему, меня многое интересует, но начинать говорить мне сложно, тк я "слушатель" в основном. Проблема проявилась недавно. 3 месяца я встречаюсь с молодым человеком и, к сожалению, мы редко разговариваем. То есть мы обсуждаем то, что беспокоит меня, его, но не более. Мы не говорим "обо всем", как это принято в отношениях, на мой взгляд. А мне бы очень хотелось и ему тоже. Он считает это нашей проблемой. Он тоже слушатель по натуре и я вижу, как ему со мной сложно, сложно самому находить темы для разговора. Но я не понимаю причину своего молчания. Мне очень хочется это в себе побороть и сделать так, чтобы он чувствовал себя со мной свободно и легко, сейчас, по моим ощущениям, все наоборот. Когда остаемся с ним на едине, как будто какой-то барьер появляется. Хочу научиться свободно и легко с ним общаться. Помогите советом, пожалуйста.

Спасибо за внимание

Здравствуйте Мария!

Прочитав ваше письмо слушу много тревоги и это оправдано, ведь вам дороги отношения с молодым человеком.

Вы пишите:

Мария

мы обсуждаем то, что беспокоит меня, его, но не более.

Подумайте и ответьте себе какую потребность вы удовлетворяете когда говорите о беспокойстве, когда молчите? Очень важно строить отношения на позитивных мыслях и убеждениях, положительных эмоциях опираясь на то, что происходит с вами в настоящем времени заглядывая в будущее.

Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске