Разводиться?

Наташа 15.04.2015

Помогите пожалуйста советом!Я 5 лет в браке. Детей нет. Вышла замуж не по любви.Так сложились обстоятельства..Пыталась полюбить мужа,но все напрасно.И всё это время пока живем,думаю о разводе. Отношения не складываются,мы очень разные с мужем. Я активная, энергичная. Он типичный домосед, скучный. В этом у нас большие разногласия,интересов общих мало..Он меня любит,и все эти 5 лет меня держит жалость к нему.. Мы ругаемся очень часто, расставались,но он меня возвращает и все опять по кругу..С ним я как будто в оковах,без него чувствую себя свободной..Мои родители и родственники против нашего развода, осуждают меня,что я так с ним поступаю..Вообщем мне тяжело без поддержки,я запуталась и появились комплексы и страхи что если уйду, никого не втречу достойного.Что делать??Как жить дальше?!

Здравствуйте, Наташа.

Учитесь договариваться сама с собой. У вас сейчас две противоречивые тенденции - уйти и остаться. И пока вы разбираетесь сама с собой, жалко вам или не жалко мужа, поддерживают вас или не поддерживают, найдете вы другого мужчину или не найдете, вы не можете решиться довести начатое дело до конца, потому что внутри нет опоры.

Вообще-то такое поведение очень похоже на невротическую реакцию, и, возможно, подобные явления у вас проявляются и в других сферах жизни. Поработайте с психологом, чтобы научиться ладить с собой и обрести уверенность, независимо от того, поддерживают вас или нет. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул