Что делать со своей ненавистью?

Александра Николаевна 14.04.2015

С парнем встречаюсь год, и узнала что до нашего знакомства он переспал с моей однокласницей. А я её со школы ненавижу, она переспала со многими из деревни. Сейчас мне ужастно не приятно. Парень проверился ради меня и он здоров. Но я всё равно не могу найти покой, я верю что больше этого не повторится. Но мы с ней соперничали всегда. И я знаю что он ей нравится...и она даже пыталась его отбить. Что мне делать??? Пусть это было и в прошлом, но она переспала с ним(( как себя вести ? Узнала я от неё она хвасталась что они спали. А когда у нас начали завязываться отношения я спросила у него правда ли это, ведь для меня это было важно. Но прошло 9месяцев когда у нас произошла ссора я раскрутила его и он рассказал мне правду что у них было. А он боялся мне говорить, т.к.я ему понравилась. И мы потом помирились, я его люблю у нас всё серьёзно, и с родителями знакомы. Но эта мысль мне до сих пор не даёт спокойно жить. Тем более часто все сталкиваемся и забыть мне не удаётся. Прошу вас помогите посоветуйте мне что нибудь....(((((

       Здравствуйте, Александра!
       Действительно, важно отделить события прошлого от того, что было до вас - до происходящего с вами в настоящем! Так как, прошлого уже нет, - оно есть только в ваших воспоминаниях и фантазиях, но если вы начинаете придавать им столь важное значение, даже против своего желания – они могут вас охватить и поглотить, при этом, ВЫ УПУСКАЕТЕ ТО, ЧТО ЕСТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС У ВАС – ВАШИ РЕАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ! Не позволяйте прошлому брать над вашей жизнью вверх! И помните, как вы были свободны встречаться с теми, с кем хотели, такое право есть и у каждого другого, в том числе и у вашего парня, поэтому, – проработайте прошлое, чтобы оно не затмевало ваше настоящее и будущее!
       Если у вас есть такая непереносимость к этой девушке и ей нравится парень, с которым вы сейчас общаетесь, то она может пойти на многое, чтобы разрушить ваши отношения, даже вне зависимости от того захочет она дальше быть с ним или нет! (Это мои предположения!) Поэтому, самым лучшим решением станет – не общаться с ней и не говорить ничего о ваших с ним отношениях! И соответственно – не поддаваться на соблазны и не слушать ее, чтобы она не говорила.
       В отношении с этим парнем: выстраивать доверительные отношения и ценить то, что и кто у вас есть! Не пилить за прошлое ни его и не себя. Для этого загляните в мою статью «Осознавание в гештальт-терапии» и в конце прочтите 9 заповедей Наранхо, ведущие к подлинному существованию.
       В отношении этой девушки: напишите ей письмо – не требуя ответа, где выразите на бумаге, а если захотите то и вслух и телесно – все свои чувства, мысли и переживания, какими бы они не были по своей сути: негативные и др., после чего письмо порвите и выбросьте, а сами примите душ - освободитесь и телесно.
       Если и это не поможет, то обратитесь на личную консультацию к сертифицированному гештальт-терапевту и проработайтесь.
       Удачи вам!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы