Он откладывает свадьбу!

Вика 14.04.2015

Здравствуйте!Хотелось бы получить ваши мнения и советы,потому что больше обратиться не к кому,подруг и свою маму уже выслушала,хотелось бы мнение специалиста!

Мы вместе уже больше 4 лет,мне скоро 25,ему 27.

Долго намекала ему на свадьбу.

В Новогодную ночь 1 января сделал предложение (после того ,как я спросила,где мой подарок на НГ),на тот момент у него не было постоянной работы,он сказал,что когда он найдет подработку,чтобы было на что жить до лета (летом уезжает работать к отцу в его фирму),в апреле мы пойдем подавать заявление.

Он нашел работу ,уже середина апреля,но ничего не будет.Я поднимала вопрос о подаче заявления в загс 2 раза,но слышала то "да,я не против",то "а военный билет нужен?" мне кажется это "отмазы",больше я не хочу и пальцем шевелить,у меня итак такое чувство,что я его вынудила.В конце месяца он уедет работать на все лето в Новгородскую область и все.

В дополнение хочу сказать,что за этот период времени мы ругались несколько раз,я натура истеричная,а он упрямый и грубый,но все равно мирились, потому что с годами обида проходит быстрее.Подскажите,наверное он не готов к браку?Я боюсь,что он уедет работать на лето и все отношения сойдут на нет.Больше ждать я не готова

Вика, добрый день. Если вы перевернули формат отношений, то соответственно вместо предложения руки и сердца мужчина вынужден убегать. Советы даже самых близких людей в подобных ситуациях мало эффективны. Страх потерять отношение и обида на неоправданные ожидания, лишают вас возможности принять правильное решение и поговорить с близким вам человеком искренне. Иногда достаточно одной консультации для того чтобы понять и усвоить что действительно происходит между вами.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Вика

Долго намекала ему на свадьбу.

Если намекали ВЫ -то это ваш выбор, прежде всего, а не его выбор. И что из этого может последовать - почитайте вот в этой статье : http://psyhelp24.org/sovmestnaya-jizn-vmeste/

Вика

у меня итак такое чувство,что я его вынудила.

Скорее всего, так. Скорее всего пока он не готов к свадьбе и не готов к настолько серьезным отношениям. И действительно-  ему стоит разобраться с тем, как он будет жить, где он будет жить, на что он будет жить, а потом уже решать, с кем. У всех разный темп взросления, у всех разный темп жизни, это ни хорошо ни плохо.

Вика

Больше ждать я не готова

А на основании чего вы решили, что именно этот человек мог бы стать вам хорошим партнером по браку? Наличие влюбленности еще не говорит о том, что из этого получится крепкая семья. Подумайте о том, из чего она реально складывается, и исходите из этого в принятии решения: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Вика!

Судя по тому, что Вы написали, молодому человеку свадьба, действительно, не очень нужна. Вам стоит поговорить спокойно. без претензий и упреков, как вы оба видите ваши дальнейшие отношения. Если Вы поймете, что ваши цели не совпадают, то вряд ли у вас что-то получится.

Если Вы уже готовы к созданию семьи, а он - нет, и больше ждать Вы не готовы, то завершайте эти отношения и ищите другого молодого человека, цели которого совпадают с Вашими.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург