Мужчина откладывает свадьбу

Анна 23.01.2017

Добрый день! Мы с моим молодым человеком 6 лет вместе (нам 26 ), живем около года совместно и в целом все хорошо, но он постоянно находит причины чтобы отложить свадьбу. В начале отношений он говорил что хотел, но потом начался период притирки, стали ругаться и он решил с этим повременить, потом тонко намекал что хочет сыграть свадьбу после 25, для него этот возраст был какой то переходной точкой из юношества во взрослую жизнь, следом были отговорки что он боится делать предложение из-за того что когда мы ругаемся, я рву с ним отношения и ухожу. И вот появилась какая то конкретика, прошлым летом он сказал что мы сыграем свадьбу этой весной и придерживался своего решения до последнего времени. Сейчас когда я подняла эту тему, он начал отмазываться,что весной он собирается только делать предложение а не жениться, что денег на свадьбу у него пока нет. Пять лет отношений я на него старалась не наседать с этим вопросом, но последний год меня стало это волновать, не знаю как поступать дальше, начала нервничать из-за этого, чаще плачу и срываюсь. Подскажите что мне делать дальше, есть ли смысл продолжать отношения с этим мужчиной,или он будет также искать причины не создавать семью. Я устала ждать.

Здравствуйте Анна!

Хорошо бы разобраться, что именно Вы вкладываете  в понятие семьи. Что даст Вам официальное оформление отношений?  Что появится такого, чего нет в нынешних отношениях?

Лично у меня складывается впечатление, что  Вам нужно его предложение, как подтверждение того, что Вы не придумали иллюзорных замков и ваши отношения именно такие, какими Вы их себе представляете.

Но тогда, это требование жениться, есть ни что иное, как  перекладывание ответственности  за происходящее в Вашей жизни на другого человека!

Что мешает Вам самой отвечать за то, что происходит с Вами?

Есть замечательное определение слова ответственность:

"Ответственность - это умение принимать только  такие решения,  с любыми  последствиями которых , ты, априори, готов справляться"

Вы сомневаетесь в том, что сможете жить после разрыва с ним?

Или Ваше самолюбие  требует полной победы над ним? Тогда стоит задуматься о том, что на самом деле между вами. Ведь может быть и так, что он чувствует, что Вы на самом деле не любите его.

Это всё вопросы над которыми  я предлагаю задуматься, но разобраться с самой собой  не так-то просто, и поэтому  предлагаю Вам  продолжить разговор об этом.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Анна!

Очень хорошо понимаю Ваши чувства, понимаю Ваше желание узаконить отношения и считаю это важным и правильным.

Анна, когда мужчина ведет себя подобным образом, он не хочет брать ответственность за отношения. В этом случае, я рекомендую женщинам откровенно поговорить со своим мужчиной. Во-первых, рассказать о своих чувствах и желаниях. Сказать, что Вы достаточно уважаете и цените себя, и что свободные отношения Вам больше не подходят, Вы переросли их. Во-вторых, если мужчина не говорит ни да, ни нет, попросить его четко обозначить свою позицию. Ведь женщине очень важно видеть определенность. Если четкого ответа так и не последует, рекомендую открыто сказать мужчине, что Вы хотите семью, и если он не собирается создавать ее с Вами в ближайшее время, попросить его не мешать Вам найти такого претендента на Вашу руку и сердце, который не побоится взять на себя ответственность за Ваше с ним общее будущее. Если же мужчина согласится создавать семью, четко обозначить сроки, когда это произойдет, и что будет, если этого так и не произойдет в указанный срок.

Понимаю, для такого разговора нужна определенная смелость. Но, если задуматься, каждый день, в котором Вы откладываете такой разговор, отдаляет Вас от счастливого момента замужества, с этим мужчиной или с другим.

Желаю Вам смелости!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Анна!

Прочитайте эту статью о гражданском браке.

Анна

Подскажите что мне делать дальше, есть ли смысл продолжать отношения с этим мужчиной,или он будет также искать причины не создавать семью.

Советую Вам прочитать статью о создании семьи.

Анна,Вам стОит в открытую поговорить с мужчиной о том,что Вас беспокоит : спокойно и честно. Не бойтесь. Обо все желательно договариваться "на берегу",заранее.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп