Свадьба, для кого она?

Жанна 09.02.2013

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста верным и объективным советом. Мы с парнем встречается уже 3,5 года. Нам 22 и 23 года, работаем. Достаток наших семей средний. Родителей знаем даже близких родственников друг друга тоже. Моим родителям по 45 лет, его родителям под 60. Решили узаконить отношения. Мы вместе живем вдвоем в моей квартире точнее квартире моих родителей которую они приобрели в кредит для нас. Теперь встал вопрос играть свадьбу или нет? С обоих сторон денег на хорошую свадьбу нет так как мои родители в кредите. Второй им не дадут так как заложена наша квартира и у них еще двое несовершеннолетних детей. Играть свадьбу в Астане дорого. Мы с моим МЧ решили просто слетать в путешествие там устроить фотосессию в свадебном платье, деньги на это он собрал. Но его мама настаивает на проведении свадьбы для родственников так как им будет стыдно не отметить первую свадьбу. Самое интересное что на это денег у них нет и они надеются на моего МЧ а он и не успеет собрать денег на шикарную свадьбу так как каждый раз его деньги уходЯт на нужды наши и его родителей. Простую свадьбу я играть не хочу так как считаю что чем играть плохо лучше вообще не справлТь так как все равно родственники этого не оценят. Я не понимаю наше казахское "НАДО СПРАВЛЯТЬ" чтобы угодить родственникам, а не лучше накопить деньги для молодожен и вкласть в их будущее? Ведь потом мы все будем сидеть без денег еще и обижаться друг на друга. Что делать? Ведь это не то, что хотим МЫ, это не наши мечты, а принципы и мечты его родителей. Хотя со мной он согласен полностью и тоже хочет пожениться в свадебном путешествии. На какие, извините, "шиши" играть свадьбу? Мой МЧ чувствует себя зажатым меж двух огней. На него теперь давят со всех сторон. Мои родители не против нашей идеи а наоборот За, они говорят делайте как хотите- это Ваш праздник. Не для родственников женитесь. Я так не хочу этих семейных разногласий, но его родители привыкли жить по старинке, боясь осуждений со стороны.

Что думаете вы? Скажите, пожалуйста...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Если ваш МЧ разделяет вашу точку зрения и при этом реально оценивает  свои финансововые возможности, то возможно ему стоит поговорить с родителями и обьяснить, что все-таки это ему не по карману, и если устраивать свадьбу для родственников, то пусть они сами, деньгами и помогут. Тем более расходы эти не маленькие, а если еще и ребенок родится, как тогда, на что жить? Обьясните, что все упирается в деньги, которых не так много. Это ваша жизнь и не позволяйте родственникам с первого дня совместной жизни лезть в ваши отношения. Купите билеты, и спокойно езжайте как запланировали, такое событие будет у вас только один раз в жизни. А родители подуются и простят, но пусть это решение скажет их сын им сам, чтобы вы не стали в итоге крайней.Подумайте об этом.Удачи вам!

Жанна, здравствуйте!

У Вас и Вашего будущего мужа вполне адекватное видение того, как и с чего нужно начать Вашу семейную жизнь. И это Ваше право.

Что касается менталитета пожилых людей, то он, в основном, сформирован на стререотипах, на которые повлиять практически невозможно.

Объясните им, что ответственность перед тем, как объяснить родственникам, Вы возьмете на себя. И от них ничего не требуется. Вы стремитесь сделать так для того, чтобы им, пожилым людям, не было стыдно за не самый высокий уровень проведения этого торжества.

А люди будут говорить и в том случае, если не проведете, и в том, если проведете.

Естественно, они поспротивляются, пообижаются и, извините, никуда не денутся. Все со временем забудется, как у них, так и у родственников.

Сделайте так, как Вы это представляете.

Пусть этот период и дальнейшая семейная жизнь принесут Вам счастье и радость!

С уважением, Инна.

Думаю, что Вы выходите - замуж.

За - мужа.

И уже в самом начале Вы выходите - впереди мужа.

Ваши "границы" - Вы их понимаете и чувствуете?

Вы хотите принимать решения и отвечать за них, или оставите это мужу?

Сейчас начинается построение семьи... - построение границ каждого и общих.

(мне тоже Ваши идеи о путешествии нравятся больше).

Демократия - это выбор. Вы выбрали мужа. Так и отдайте ему другие выборы.

Можете обратиться за более подробной консультацией.

Г.Идрисов.