Как перестать думать о мнении других?

Лиловая 13.04.2015

Мой вопрос может показаться пустяковым, а может и глупым, но на самом деле меня он очень тревожит.

Я решила стать вегетерианкой. Это соответствует моим убеждениям, моему внутреннему миру. К этому меня подтолкнул ряд событий и некоторые видео и статьи.

Но дело в том, что в моем классе есть девочка, которая стала вегетерианкой более года тому назад. К ее выбору в классе отнеслись очень скептично, смотрели свысока и бросали бессмысленные фразы "заняться нечем".

Но не сами эти взгляды и фразы меня волнуют, хотя и не без этого.

Мне кажется, что между мной и той девочкой начнут проводить параллели, а того хуже решат, что я подражаю ей (ведь я вегетерианкой стала намного позже).

Такое тревожное чувство... но отказываться от своего выбора лишь из-за мнения окружающих? Да и слыть "подражательницей" тоже не хочется...

Скрывать то, что я вегетерианка? Глупо... Я и так довольно много скрываю от окружающих... из-за страхов. И не получиться скрывать, ведь скоро мы классом собираемся в ресторан, а мясо я есть не собираюсь... тогда и придется все объяснить!

Как быть? Как перестать принимать мнение окружающих близко к сердцу? Я читала много статей на эту тему, однако все-равно тревожусь!

  Добрый день!

 Ваш выбор - это Ваш выбор, а реакция других - это их реакция. Человек не обязан отчитываться или объяснять свои жизненные обстоятельства - предпочтения, выбор профессии, хобби, диеты, образа жизни, веры... Перестать принимать мнение других так близко ... начните принимать своё мнение ближе. А вот по поводу тревожности и страхов имеет смысл обратиться на личную консультацию к психологу. Чтение статей не заменит работы по устранению причин тревожности, только даст информацию.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск