Общение с людьми

Sosha 09.04.2015

Добрый день,уважаемые психологи.У меня такая проблема.Я не понимаю сама свой склад характера.Иногда я легко нахожу общий язык с людьми.А бывает с некоторыми людьми вообще не могу общаться,даже не могу смотреть в глаза(((ни чего в голову не лезет,из за этого чувствую неловкость и неуверенность в себе.Очень хочу быть общительна со всеми.Можно ли от этого избавиться?Помогут ли реальные консультации психологов?Это ведь не врожденная черта характера?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Sosha!

 Когда, человек прячет взгляд при разговоре (диалоге) , это может говорить о неуверенности в себе, о зависимости от мнения окружающих, о страхе быть осужденной. Так же, это может говорить, что у человека нет опоры, поддержки. Жаль, что Вы не указали свой возраст.

 Строить однозначные гипотезы, от куда у Вас неуверенность в себя, основываясь лишь на той информации, которую Вы предоставили, невозможно. Нет ясной "картинки". Чтобы понять Вас, дать Вам необходимый ресурс и силу, нужно работать с Вами. Собственно, за этим и приходят люди к психологам, чтобы разобраться в себе, понять себя, найти ресурс!

 С уважением.

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Sosha, здравствуйте!

Как понятно из письма, есть такой тип людей, который на Вас влияет доминирующе и Вы теряете уверенность в себе. Важно разобраться: что Вас напрягает в общении с такими людьми? Вероятнее всего - их манера поведения. Не исключено и то, что их "значимость", которую Вы неожиданно, для себя, обнаружили.

Прекрасно, что есть другой тип людей, с которыми Вы можете вступать в контакт и чувствуете себя, при этом, легко.

Научиться управлять своим эмоциональным состоянием - это первая зона, которую следует в себе развивать.

Вторая зона связана с тем, как производить впечатление о себе, чувствовать свободу и уверенность.

Обращайтесь лично. Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Sosha

, ваша  фраза :

Я не понимаю сама свой склад характера.

ключевая из всего письма и вот почему:

 Когда человек сам не может понять своего поведения, своих страхов и своих поступков, то это говорит уже о о низкой Самоидентификации ( самоопределении) ,что и приводит к такому противоречивому поведению. Скорее всего вы делите сами людей  на тех,с кем вы можете быть более расслабленной и самой собой, и тех, с кем вы зажимаетесь и чувствуете себя в их обществе не совсем уверенно. Возможно есть и некая шкала сравнения себя с другими - эти лучше, красивее,умнее и так далее,и вот именно с ними вы и не можете вести себя спокойно и свободно. Это уже тема для личной встречи и работы  с психологом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны