Общение с людьми

Sosha 09.04.2015

Добрый день,уважаемые психологи.У меня такая проблема.Я не понимаю сама свой склад характера.Иногда я легко нахожу общий язык с людьми.А бывает с некоторыми людьми вообще не могу общаться,даже не могу смотреть в глаза(((ни чего в голову не лезет,из за этого чувствую неловкость и неуверенность в себе.Очень хочу быть общительна со всеми.Можно ли от этого избавиться?Помогут ли реальные консультации психологов?Это ведь не врожденная черта характера?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Sosha!

 Когда, человек прячет взгляд при разговоре (диалоге) , это может говорить о неуверенности в себе, о зависимости от мнения окружающих, о страхе быть осужденной. Так же, это может говорить, что у человека нет опоры, поддержки. Жаль, что Вы не указали свой возраст.

 Строить однозначные гипотезы, от куда у Вас неуверенность в себя, основываясь лишь на той информации, которую Вы предоставили, невозможно. Нет ясной "картинки". Чтобы понять Вас, дать Вам необходимый ресурс и силу, нужно работать с Вами. Собственно, за этим и приходят люди к психологам, чтобы разобраться в себе, понять себя, найти ресурс!

 С уважением.

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Sosha, здравствуйте!

Как понятно из письма, есть такой тип людей, который на Вас влияет доминирующе и Вы теряете уверенность в себе. Важно разобраться: что Вас напрягает в общении с такими людьми? Вероятнее всего - их манера поведения. Не исключено и то, что их "значимость", которую Вы неожиданно, для себя, обнаружили.

Прекрасно, что есть другой тип людей, с которыми Вы можете вступать в контакт и чувствуете себя, при этом, легко.

Научиться управлять своим эмоциональным состоянием - это первая зона, которую следует в себе развивать.

Вторая зона связана с тем, как производить впечатление о себе, чувствовать свободу и уверенность.

Обращайтесь лично. Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Sosha

, ваша  фраза :

Я не понимаю сама свой склад характера.

ключевая из всего письма и вот почему:

 Когда человек сам не может понять своего поведения, своих страхов и своих поступков, то это говорит уже о о низкой Самоидентификации ( самоопределении) ,что и приводит к такому противоречивому поведению. Скорее всего вы делите сами людей  на тех,с кем вы можете быть более расслабленной и самой собой, и тех, с кем вы зажимаетесь и чувствуете себя в их обществе не совсем уверенно. Возможно есть и некая шкала сравнения себя с другими - эти лучше, красивее,умнее и так далее,и вот именно с ними вы и не можете вести себя спокойно и свободно. Это уже тема для личной встречи и работы  с психологом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны