Как правильно дозировать учебную нагрузку?

Снежана 09.04.2015

Здравствуйте. Хотелось бы узнать как правильно дозировать учебную нагрузку ребенку - девочка 8 лет, первый класс. Учимся в школе в первую смену. Дополнительно 2 раза в неделю занимается английский языком на курсах. Еще по субботам ходим к репетитору для дополнительных занятий. Вот сейчас еще хочу отдать дочку на "курсы скорочтения и памяти" 2 раза в неделю. Вопрос - не многовато ли будет занятий. Сама считаю что репетитора можно на время отложить. Англ.яз и школа будут только до конца мая. А летом останутся только курсы скорочтения.

Спасибо за ответ.

  Снежана, здравствуйте!

 Да, нагрузка у девочки большая, и, что особенно важно - вся "интеллектуальная". А сколько она сидит в день? Сколько читает? Как это скажется на зрении и позвоночнике? Про спорт не думали? И подвигается, и разгрузит память, и напряжение сбросит. В 8 лет очень значима возможность творческого самовыражения, так как это позволяет перерабатывать эмоциональное напряжение. Правильно нагрузку чередовать, лучший отдых - это смена деятельности. И погулять, и поиграть, и домашние обязанности в этот график включать тоже нужно.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск