Я обидела друга

Полина 07.04.2015

Я обидела очень дорогого мне человека.И обидела очень сильно.Этот человек очень много значит для меня, он мой любимый друг.Теперь этот человек не хочет даже знать о моём существовании, а не то,чтобы поддерживать общение. Я могу предположить одну причину, по которой я обижаю его и моих родных. И честное слово... не специально... Я думаю, что всё дело в моём патологически огромном чувстве ревности. Дурацкое моё ВСЕГДАНЕХВАТАНИЕ чьего-то внимания.Ревность в дружбе - это неправильно.Не должно быть этого точно.Мне кажется всегда, что мой друг часто не уделяет мне много внимания. Мне хочется, чтобы именно я была у него самым близким и любимым другом. Типичные желания эгоистки, каковой я и являюсь.Я пытаюсь как-то сдерживать это в себе, но видимо, не получается.Так вот я думаю, что именно где-то на подсознании может, у меня это и есть.Мне всегда мало внимания и человеческой любви близких мне людей, поэтому, не получая желаемого, я обижаю и моих родных, и этого друга тоже. Самое ужасное, что я обидела моего друга в его семейный прадник. Готовила ему сюрприз-поздравление , а вместо этого получилось только его обидеть. Выбрала неправильный тон и стиль общения. Что делать? Мне кажется, что после случившегося, наша дружба не будет прежней. Всякому терпению приходит конец. Моё друг не железный, чтобы терпеть мой несносный , упрямый и ревнивый характер. Что мне делать, как вернуть прежнее общение и то особое настроение доверия и искренности между нами?

Здравствуйте, Полина!

Вы правы утверждая, что общение уже не будет таким как прежде. Ведь всё в мире постоянно меняется. Ведь когда ручеёк быстро течёт вода в нём чиста. Но останавливаясь - он превращается в болото...

Маленьний эксперимент: Сделайте глубокий Вдох и запомните ощущения. Выдохните. А теперь повторите первый Вдох... И вы видите, что он уже отличается. И повторить или изменить произошедьшее невозможно.

Можно только изменить своё отношение!

Давайте вместе посмотрим на произошедьшее. Вы приготовили другу подарок "конфетку", но завернули в обёртку - которая не понравилась другу. Но ведь конфетка вкусная и подарена от души.

Вот и получается, что люди часто не видят хорошее из-за того, что смотрят на форму, а не на суть. И ваш друг не получил удовольствия от конфетки из-за собственной "близорукости". (((

В мире всё устроено очень правильно и вовремя. Люди рождаются и их воспитывают показывая лишь обёртку от конфет. И эта обёртка - это виденье родителей. Но они передают это виденье детям!!! Но мы с Вами уже знаем, что мир быстро меняется и никогда не останется прежним...

Ват и получается, что взрослеющим людим приходится адаптироватся и учится у постоянно изменяющегося мира.

Люди которые способны понять, что смыслы которыми Их воспитали - Ихними не являються живут долго и счастливо. А те, кто смотрят на обёртку не видят из-за чужих предубеждений Содержимого. Злятся, раздражаются но конфетки не видят (((. И страдают от того, что счатают, что обёртка важнее.

Это как "лесной подснежник" завернуть в упаковку из ценофана с ленточками ).

Теперь вам понятно, что и в вас много уже устаревших смыслов и чужих предубеждений которые мешают вам жить.

Тот смысл, что внимания и любви должно быть много Вы уже заметили в себе. И он порядком портит вам жизнь.

Замечательно, что вы учитесь понимать себя. Видеть смыслы - и понять, что Вас так воспитали.

Ищите в себе ТО, что Вас раздражает и записывайте в блокнот. Это То, что в дальнейшем надо будет убрать  (навести порядок в своей жизни).

Стучитесь... Помогу.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону