Как понять, чего хочет муж?

Анна 05.04.2015

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Это касается моей семьи и недвижимости, но мне кажется, что мой муж не чист в мыслях о квартире.

Мной была приобретена квартира в новостройке до замужества в 2012г , квартира еще строится. Замуж я вышла в 2014 г. Брак у нас обоих второй, у меня без детей, у мужа от первого брака ребенок (12 лет). Сейчас мы ожидаем нашего совместного ребенка. Я очень переживаю за свою квартиру, и не хочу, чтобы при каких- либо обстоятельствах моя квартира досталась ребенку мужа от первого брака. Я планирую, чтобы квартира досталась только нашему общему ребенку, т.к. она моя.

Но последнее время муж давит на меня (как мне кажется), что моя квартира после постройки должна быть продана! Сейчас очень тяжело в жизни, тяжело с работой, не то что купить новую квартиру.

Мой муж очень часто заводит разговор о том, что мы могли бы продать мою квартиру за большую сумму, купить новую квартиру за меньшую сумму, и на разницу купить машину или маленький дом где- то в деревне.Я так понимаю, что если будет куплена новая квартира, то она будет куплена в браке и будет делиться на всех! Мне этого не нужно.

Мне приходится не легко! Я будучи и так в положении, еще ощущаю давление мужа о продаже квартиры, слушая его прекрасные рассказы о будущем в маленьком домике на чистом свежем воздухе, вдалеке от города. Я понимаю, что не хочу ехать в деревню. Хочу чтобы ребенок нормально рос и развивался в городе, чтобы была достойная учеба и общение со сверстниками. Муж же утверждает, что в деревне мы не пропадем и ребенку там будет лучше чем в городе! За этими разговорами я думаю, что муж вовсе не заботится о будущем, а пытается меня склонить к продаже и соответственно к приобретению совместного имущества! Подскажите, можно ли как то распознать его не добрые помыслы? Как мне понять желания мужа, ведь он мне может говорить одно, а думать совсем о другом?! Как мне деликатно вести себя с ним в таких разговорах, как деликатно отказать и высказать свою точку зрения?! (я не хочу его обидеть, потому что в общем он старается обеспечить семью пока я сижу дома и не работаю) И как можно уйти от разговора с ним на эту тему, ведь сейчас для меня главное родить и воспитать ребенка, а не вкладывать деньги в старый дом и разведение домашнего скота!

Заранее большое спасибо!

  Анна, здравствуйте!

 Ну, как Вы понимаете, мысли мужа мы не прочитаем. Но вот то, что замалчивание и недоговоренности порождают недоверие и напряжённость в отношениях - это правда. Скажите, а что будет, если Вы просто ответите, что Вы не хотите продавать квартиру? Муж обидится? И что последует? Какие действия с его стороны? Чего Вы опасаетесь? Раньше, до брака, до беременности, разговоры о продаже он поднимал? Выглядит так, будто с Вашей стороны доверия мужу нет. Дабы не усугублять ситуацию, имеет смысл проговорить её и расставить все точки. Смелее!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск