Неуверенность в себе

Алена 05.04.2015

Здравствуйте. Меня беспокоит моя неуверенность в себе.Это очень мешает в построении отношений с людьми. Впала в депрессию перед выпускными экзаменами ( 1 год назад). Чувствую, что до сих пор не могу адаптироваться,чувство, что все разом навалилось на мою голову, а я не могу никак очнуться и влиться в свою жизнь. Все началось с того, что учителя внушали провал, хотя я круглая отличница с 5 класса и лучшая ученица. До этого я поставила себе конкретную цель и шла к ней много лет. Сначала она была мечтой для меня и все же со временем стала более реальной. Я ее достигла и потеряла смысл жизни. После поступления в медицинский ничего не закончилось, мои нервные срывы стали более частыми. (во время подготовки к экзаменам домашние просто боялись ко мне лишний раз обратиться, я психовала) Все чаще чувствую себя подавленной и никчемной. Не могу определиться с тем, чего я вообще хочу от жизни, не могу определиться с целью, помоги пожалуйста полюбить себя и выйти из этого ужасного состояния!

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Алена, Вы обладаете потрясающими качествами, однако сами их как-то не цените. Да, иногда мечты сбываются .. и смысл исчезает. Так происходит потому, что цель воспринимается как истина, либо как необходимость (долг, дань и пр.). Оглянитесь назад и спросите себя: "Что я чувствую по отношению к своим успехам, к своей целеустремленности, к своей самоотверженности?" Вы проявляете классическую дефицитарность в системе собственного самоотношения. Для кого Вы учились, для кого старались?

Обретение смыслов - куда более сложная задача, чем достижение самой трудной (но понятной) цели. Этим надо жить, а не только жертвовать (как это происходило с Вами). Во многом вашим депрессии и переживания являются симптоматическим криком души, не обремененной вниманием и заботой.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара