Как не навредить отношениям?

Фрол 19.08.2013

Чужой компьютер.Здравствуйте.

Посоветуйте, пожалуйста, как порадоваться сыну, его семье, конечно внучеку.

Сыну 30 лет. Женился. По внешнему виду, вроде, удачно. Волнует что:

1.Если я заболею, то приедет только если я попрошу.

2.Отвергает любую помощь. Один ответ: "Все под контролем". Если я по просьбе жены покажу ей как я приготовила салат, тут же прерывает чем-нибудь разговор. Все мои посещения, все слова- все под контролем. О пьянке- не говорить, родители жены увлекаются- больная тема, о деньгах - не говорить, у них никогда не было сберкнижки. Заметила, что малыш одну ножку как-то ни так ведет, опять оказывается больная тема. На свой риск все-таки посоветовала консультацию детского ортопеда. Прямо покраснел от негодования. Идти к ним не хочется.

Говорит, приходи к внуку, он даст прилив энергии. Какая- там энергия! Настоящая пытка: то сказать, то сделать, так посмотреть, прогуливаю на коляске в присутствии жены, я даже искренне порадоваться не могу. Ухожу от них выжатым лимоном.

По характеру сын - настоящий козерог, с жестким стержнем, но и она - козерог, любящая родителей и ни- ни о том, что отец уволен и работу искать не торопится, говорит, что он на - больничном.

Я понимаю, что сыну там (у родителей жены) не очень-то легко: потихоньку от всех гонит кошку из их комнаты, чтобы не дай бог кто увидел, сынышка- годик, внимание жене, погашает кредит, работает на 2-ой работе, впереди отделка черновой квартиры, обустройство квартиры (мы с ним вместе накопили- единственное, что разрешил сделать для него).

1. Но мне- то как быть? Как не навредить сыну и себе? Продолжать находиться у них по его сценарию? Мне кажется я настоящая гораздо приятнее. Не ходить- сыну навредить перед женой, ее родителями.

2.Какими делами, словами сказать ему, что я ни враг ни ему, ни его семье?

3.Как сказать, что его "я сам, все под контролем" может его сжечь. Спасибо

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день!

Как вам быть?

Оказывать помощь, когда вас попросят. Ваш сын достаточно взрослый и опека мамы ему уже не нужна.

Постарайтесь  найти какие-то интересы кроме семьи сына.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань