Ссоры между родителями (им по 57 лет)

Олег 19.12.2013

Хочу помочь родителям в их отношении друг к другу,но не знаю как! Отец

токарь золотые руки, работяга и личность с творческим мышлением. Мать учитель математики и физики в старших классах. Мать в силу привычка командует, а отец всё делает по своему или вообще ничего не делает из гордости. Друг друга ценить перестали когда дети стали жить самостоятельно. Сейчас отец 15 дней на вахте, 15 дома пьёт. Мать естественно орет, отец перестал что либо делать по дому. А раньше было хозяйство и т.п. Как прожили больше 30 лет в месте не знаю! Посоветуйте что мне и сёстрам делать!

Иргужаева Салтанат Исатаевна

здравствуйте Олег. ваше желание помочь родителям я понимаю, но к сожалению этого маловато для того чтобы им помочь. необходимое условие - это чтобы они желали чтото изменить в своей жизни. вероятно вы правы, когда пишите что они "Друг друга ценить перестали когда дети стали жить самостоятельно" - возможно дети только и держали их вместе - так и прожили 30 лет вместе. но повторюсь Вы не в силах что то поменять в их судьбе, НО возможно вид со стороны научит вас не допустить этого в вашей жизни. возможно именно на свою жизнь и стоит сейчас обратить внимание - а что в вашей семье является ценным? - возможно решение ваших проблем и есть сейчас актуально и возможно это поможет вам найти в последующем ответы на вопрос: как помочь родителям. удачи вам.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда