Не могу определиться с профессией, что делать?

Адриана 11.09.2013

Добрый день!

Я обращаюсь к вам,потому что совсем затерялась в своих мыслях.

Все время я даже представить себе не могла,что выбор профессии - это так сложно. Сейчас я учусь в 11-ом классе,и вот вот нужно сделать выбор,а в моей голове все смешалось. ОТ этих мыслей я часто не могу заснуть, у меня начинается депрессия.

Я сама по себе творческая личность. Строгие науки как физика,химия,математика мне даются очень сложно. А вот творчество- это мое. В детстве я думала что я стану дизайнером или архитектором. Но все вокруг говорят что работы я потом не найду. А закончить ВУЗ и сидеть без работы я не хочу.

Сейчас я думала пойти на психолога, но я узнала,что пробиться очень сложно. Так же я раздумывала, о поступлении на журналистику.

Определится совсем не могу. В этом случае, все подростки советуются с родными. Мои родные просто наплевали на это, разговаривать об этом,как они сказали, мы не будем,что хочешь то и делай.

Пожалуйста,помогите мне. Я просто уже мечтаю не плакать ночами.

Адриана, здравствуйте!

Слёзы по ночам, конечно, не помогут Вам выбрать профессию. Поэтому вытирайте их и начинайте искать выход. Именно искать самой, а не ждать, что кто-то за Вас выберет Вашу профессию. Принимайте ответственность на себя. Для этого попробуйте следующие шаги.

  1. Задумайтесь над тем, что у вас получается легко, с удовольствием. Думайте о своих сильных сторонах, а не о том, что даётся очень сложно (физика, химия, математика).  В каких профессиях можно использовать то, что Вам нравиться делать? Запишите их.
  2. Выберите из школьных предметов те, по которым сможете набрать максимальный балл на экзаменах. Выпишите их.
  3. Сравните оба списка. Найдите такие специальности,  поступая на которые в вуз, сдаются дисциплины из второго списка. Начинайте ежедневно (хотя бы по 30 минут) учить эти предметы.
  4. Найдите у себя в городе очную консультацию по профориентации. В Киеве они есть. Возможно, такие услуги оказываются в вузах. Поговорите с профконсультантом. Именно поговорите, а не выслушайте его.
  5. Всё это необходимо сделать до конца сентября. Далее Вы принимаете собственное решение. Не слушаете разговоры о том, что "работу не найдёте и трудно пробиться". А каждый день готовитесь к поступлению.

Адриана, у Вас всё получится. Вытирайте слёзы и не теряйте времени. УДАЧИ!

С уважением,
Сизова Оксана Михайловна, психолог Тольятти