Не могу определиться с профессией, что делать?

Олеся 07.07.2014

В аттестате 5 троек, не думаю ,что на бюджет попаду, да и думаю в колледж идти лучше, а вот профессию выбрать не могу, с точными науками все ужасно, не дружу... вопрос о выборе профессии очень сложный для меня, хоть в дворники иди.. тесты не помогают, и я сама не знаю к чему я больше тянусь, единственное, пожалуй, с компьютером лажу.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Олеся. Думаю, в дворники Вы всегда успеете пойти. Вы сами смогли ответить на свой вопрос. Для того, чтобы определить , что вам подходит, надо пробовать. Попробуйте пока то, к чему у вас есть склонность. Знания о пк всегда пригодятся. Чтобы вам не было так грустно, попробуйте почитать -7 привычек счастливы...

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

Олеся, для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

Вы можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации.

А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование.

Например, с помощью тестов -  "Дифференциально диагностический опросник" (ДДО) Климова и "Тест профессиональной направленности личности" Голланда.

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Скачать тесты Вы сможете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.