Я ужасно боюсь говорить маме!

Алиса 04.04.2015

Здравствуйте, мне 14 лет и я беременна. Месячных не было уже 2 месяца(хоть цикл и нерегулярный есть ещё масса признаков) Я ужасно боюсь говорить маме! Она у меня конечно понимающая и на сколько я знаю даже морально готовилась к этому когда узнала, что у меня есть молодой человек. Просто и у мамы и у меня напряженные отношения с бабушкой и дедушкой, а они с нами живут. И в любом случае от мамы это дойдет до них. Когда маме было 16 она тоже забеременела и её насильно заставили сделать аборт. Мой МЧ знает и не отказывается от меня, даже наоборот очень счастлив(ему 17 лет)У меня даже мысли не было про аборт. Я всю жизнь хотела брата или сестру, но по медицинским показаниям маме нельзя было рожать. Что делать?

  Алиса, добрый день!

 Маме, конечно, нужно сказать. Как и родителям отца ребёнка. Это хорошо, что Вы понимаете ситуацию в семье, но отношения мамы и дедушки с бабушкой - это их отношения, их выбор и право строить их именно таким образом. В вопросе Вашей беременности и принятия решения - что делать дальше, они, конечно мнение своё выскажут, но решающим оно не будет. Не думаете про аборт - прекрасно. Мама так и так знала, что рано или поздно она станет бабушкой, а Вы мамой. Возможно, не предполагала, что это будет сейчас. Вам предстоит решить огромное количество организационно-бытовых вопросов - где и на что жить, как быть с учёбой, встать на учёт в женской консультации. Чем раньше поговорите с родителями, тем больше времени будет для совместного решения этих вопросов. В конце концов, это Ваша мама. Отругает, конечно. Но она и сама была в таком положении, и знает, каково Вам сейчас.

  Смелее, Алиса!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Алиса!

Думаю, что у Вас понимающая мама и Вам сможет помочь. Наверное, первая реакция ее будет довольно бурной, но это не страшно. Главное, что она сможет Вас поддержать и у Вашего ребенка будет чудесная молодая бабушка.

А ранние дети часто бывают желательны для бабушек - так они еще раз становятся родителями.

Не бойтесь, Вы принимаете взрослое решение и разговаривать придется.

Желаю Вам здоровья и понимания. Будьте счастливы.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург