Как вернуть доверительное отношения?

Altynai 04.04.2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста как люди умудренные опытом и как психологи разобраться проблемой, которая возникла передо мной.Дело обстоит так,в ноябре месяце познакомилась с человеком. В начале месяц общались хорошо, но потом он в один момент совсем пропал.(он живет в другом городе)а в январе месяце он заново появился. Мы общались хорошо, предложил мне с ним дружить приезжать к друг другу, а потом сказал было бы не плохо если я с ним вступила в брак. Вот мы общались дальше и в один прекрасный день я распсиховалась и написала ему что не буду с ним общаться и у нас ничего не получиться. А он написал что если я так буду себя вести то у нас точно ничего не получиться. После помирились и дальше общались с ним, но после этого я чувствую что человек все равно общается не так и подозревает что я общаюсь еще с другим человеком. Понимаю что своим тем сообщением его сильно обидела и это моя вина. Пожалуйста дорогие психологи посоветуйте как вернуть его то теплое отношение и его доверие. Он совсем ничего мне не рассказывает и просто коротко отвечает. Заранее спасибо Всем тем психологам, которые ответили.

Здравствуйте Altynai

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

и в один прекрасный день я распсиховалась и написала ему что не буду с ним общаться и у нас ничего не получиться.

Вы познакомлись в ноябре прошлого года с молодым человеком и первый месяц общения был для вас приятным. Через месяц парень исчез и уже появившись вновь,предложил вам стать его девушкой. Вы не пишите , что произошло между вами, но ваша реакция говорит сама за себя - что то пошло не так,как вы ожидали, и вы показали свое недовольство через раздражение и резкое заявление о том,что вы прекращаете с ним свое общение. Вы всегда так реагируете на то, что вам не нравится?  Вам нужно ,чтобы все было только так ,как вы хотите? Почему любое несовпадение с вашим мнением вызывает у вас сильное раздражаение?

Понимаю что своим тем сообщением его сильно обидела и это моя вина.

Если ваше решение прекратить отношение было следствием каких то  конкретных поступков парня, которые никак не воспринимались вами,то почему же вы считаете, что обидели его? Или вы на самом деле сделали такое опрометчивое заявление о том, что не хотите больше с ним быть в отношениях?. В любом случае, ваша излишняя эмоциональность только мешает вам в построении отношений с другими. У меня к вам вопрос- где вы видели ранее, такое же импульсивное поведение со стороны женщины, которая решает в одностороннем порядке за двоих? И второй вопрос- кого вы себе напоминаете в своем поведении ,когда сразу раздражаетесь и проявляете недовольство, если вам что то не по нраву.

После помирились и дальше общались с ним, но после этого я чувствую что человек все равно общается не так и подозревает что я общаюсь еще с другим человеком

Вы общаетесь всего несколько месяцев, за этот короткий срок успели уже несколько раз поругаться и помириться, и вообщем то это допустимо,ведь вы только только узнаете друг друга лучше и пока у вас много есть не только общего ,но и разногласий во многом. Вы  хотите ,чтобы все было гладко и без шероховатостей, хотя уже есть моменты,на которые стоит обратить свое внимание.

Например, ваш парень уже проявляет свою ревность, и необоснованно подозревает вас в том,что у вас есть еще какие то другие отношения. Получается, вы уже сейчас ,каждый раз оправдываетесь перед ним и доказываете ему свою честность в отношении с ним. Как вы считаете, это нормально,что вам приходиться оправдываться перед ним в том, чего вы не делали? Или  на самом деле вы с кем то общаетесь паралельно? Если нет, то вам стоит подумать не о том,как вернуть его былое отношение  к вам,а о том, на самом ли деле ,этот парень тот, кто вам нужен. Ведь ревность это признак неуверенности в себе и с каждым разом ее проявление будет только усиливаться и вам придется все время доказывать то, чего нет , а это уже будет ставить вас в зависимую позицию от него.

Пожалуйста дорогие психологи посоветуйте как вернуть его то теплое отношение и его доверие. Он совсем ничего мне не рассказывает и просто коротко отвечает

Вы точно уверены, что его отношение было к вам и теплым  и доверительным? Судя по проявлению ревности доверия у него к вам ничтожно мало  и скорее таким и было. То ,что он вам ничего не рассказывает, не говорит о том, что он к вам плохо как то относится. Возможно ваше резкое решение прекратить с ним отношения напугало его и он стал более сдержанным. Все эти моменты недоверия говорит о том, что вы оба еще живете какими то Образами друг о друге- он видит вас по своему,вы его - по своему. Со временем, вы сможете лучше узнать друг друга и решить ,на самом ли деле, вы хотите быть и дальше вместе. Никаким другим путем нельзя улучшить отношения , при этом , не делая выводов из своих ошибок. Например, ваша вспышка гнева ,если это ваше привычное реагирование на то, что вас не устраивает в других,то вы скорее всего ,так и будете себя вести и дальше, ведь в таком реагировании лежит  какая то первопричина- чей то пример, который вы видели со стороны , или ваша привычка сначала все сдерживать в себе, копить,а потом уже выплескивать в виде нагативного проявления. С этим стоит поработать , чтобы самой понимать , откуда у вас столько раздражения и только ли в отношениях с парнем вы это проявляете. Лучше обращайте побольше внимания на себя, на свое реагирование, на свои эмоции, по крайней мере это даст вам возможность отследить свои привычные ошибки , которые вы вполне можете изменить,поняв их причину появления. Вы же пока поностью зациклены на парне,и готовы сделать все, лишь бы он к вам стал лучше относится. Изменитесь сами, и отношения тоже изменяться и не только с ним,но и с другими окружающими вас людьми. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алтынай, здравствуйте!

Как понятно из письма, Ваше общение дальше переписки не развивалось.

Отсюда следует, что всего "прекрасные" предложения, такие как:

Altynai

предложил мне с ним дружить приезжать к друг другу,

Altynai

а потом сказал было бы не плохо если я с ним вступила в брак.

были им высказаны в формате сообщений.

Открою Вам важный секрет: мужчины очень сильно себя ценят и не будут делать серьезных предложений женщине, с которой лично не знакомы.

И то, что для Вас "было бы не плохо вступить с ним в брак" вовсе не говорит о том, что он готов к браку...

Иногда люди пишут, зная то, что от них ждут. И, таким образом, производят впечатления. Что с Вами и произошло...

Altynai

Вот мы общались дальше и в один прекрасный день я распсиховалась и написала ему что не буду с ним общаться и у нас ничего не получиться.

Вы так написали по той причине, что его слова никак не переходили к действиям. Вероятнее всего, на тот момент, Вы так и не увиделись...

Altynai

А он написал что если я так буду себя вести то у нас точно ничего не получиться.

Он уже понял, какой он для Вас значимый "герой", что стал Вас "пугать" тем, что прекратит общение.

Altynai

Понимаю что своим тем сообщением его сильно обидела и это моя вина.

То, что Вы так написали - это Ваша ответственность. А то, что он обещал и не выполнил - это его ответственность (или ее отсутствие).

Если человек заинтересован, ему дорого общение и он желает развития отношений, то от него будут идти конкретные шаги.

Не напоминайте ему об этом. Понаблюдайте. Если Вы дороги, то он будет искать пути, чтобы, хотя бы, встретиться с Вами.

Не забывайте, что Вы - женщина и имеете свое право на то, чтобы мужчина Вас завоевывал и дорожил Вами.

Искренне Вам этого желаю!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана