Как избавиться от страхов?

Анастасия 03.04.2015

Здравствуйте!2 месяца назад у меня произошла ситуация, которая меня сломала, напугала, и теперь моя жизнь, как до и после...Мне 31 год, у меня один ребенок 4,5 года, муж. Я не работаю, еще не искала даже работу, т.к. ребенок месяц назад первый раз пошел в садик(дали место), из месяца мы в садик ходили 1 неделю, все остальное время ребенок болел. Родных, кому можно оставить ребенка в нашем городе нет. И вот я сидя дома изучала в интернете все болезни, читала форумы), врачей, смотрела видео, мне так было все это интересно. Я всегда знала свое давление 110/75, иногда ниже, но не выше!!!Для меня это очень важно!У моей мамы гипертония, мой дедушка по маме умер от кровоизлияния в мозг, моя бабушка, мамина мама, умерла от инсульта. 10 месяцев она лежала у нас, мама ее выхаживала, эти приступы, когда бабушка не дышала, а рычала, скорая...жуть. 5 лет назад маме поставили гипертонию. И у мамы бывают гипертонические кризы на нервной почве, у нас страх, паника, я уже научилась как действовать, в таких случаях, я была уверена, что я сделаю все , чтобы у меня так не было. У меня еще 2 года назад сердце начало неправильно работать, по моим ощущением, клокотать, раньше я его никак не ощущала вообще. Теперь я понимаю, что может быть это от того, что как раз в это время я начала ложиться спать сначала в час ночи, потом в два, потом в три, а иногда и в 5 утра. Зато утром отсыпалась до 10. И мне так это нравилось, уложу ребенка спать, а сама кино спокойно посмотрю. Я пошла к терапевту. По узи показало, пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией. Я почитала в интернете, что это в пределах нормы, даже не пошла к терапевту с результатом и успокоилась. Иногда чувствовала, что с сердце как то не так работает, но уже привыкла. А тут переезд, сын болел 2 месяца, у меня началось... У меня вдруг посинели ногти на ногах. Бегала по врачам выясняла причину. Узи чуть ли не всех органов сделала. Выяснилось, что у меня серьезная венозная недостаточность. По женски простыла, врач назначил лечение, у меня на таблетки началась крапивница, ужасный зуд. Ну конечно я начиталась...Я начинаю сразу думать только о худшем варианте развития событий...Решила покрасить волосы в этот период, никогда не было ни на одну краску ничего, а тут проверила на аллергию, кожа покраснела ужасно. Мне показалось все конец света...Зуд прошел, а мне казалось все равно сейчас тут зачешется или там. Потом в один день, все мысли у меня о моих болячках каждый день были, сердце очень уж начало сильно клакотать, не знаю наверно это тахикардия называется. Как будто сейчас остановиться. У меня паника, голова кругом, ком в горле, как будто сейчас в обморок упаду. Я напугалась еще больше, пошла в поликлинику, пока шла сердце опять начало так же колотиться. Еще больше испуг. Мне в доврачебном кабинете при моей панике замерили давление со словами "О до 170 нагнал" все меня накрыло...Давление было 129/95, сердцебиение 91. Меня отправили к терапевту. А я все , вспоминая что у мамы также все происходит, у терапевта очередь. Скорая в соседнем здании, мне сказали сходить туда сделать кардиограмму. Я пошла. Все замерили, давление в норме 110/75. Небольшая тахикардия, как там сказали ерунда, попить корвалол с пустырником 2 недели и все пройдет. Я успокоилась более менее. Все таки дошла до терапевта, она прописала мне таблетки подлечить сердце и успокоительные. Сдать анализы. Когда я пришла узнать результаты анализов тут все и началось с еще большей силой. В коридоре в больнице одни бабульки и все говорят о давлении, везде эти плакаты "Как избежать инсульт". Пока я стояла я себя так накрутила, что у меня теперь давление, что у меня оно реально поднялось, у меня голова закружилась. Я зашла к врачу, она замерила давление, а оно уже 140/90 пульс 95. А она мне да успокойтесь, все нормально, это у вас нервное. А у мне видно таблетки для сердца не подошли, потому что как я начала их принимать, у меня начались приливы к голове, голова как будто горит, уши, лицо и мне сразу кажется, что это давление.И опять паника. Я в этот день опять бегала сама в скорую, опять кардиограмма, на сахар проверили,все в норме, меня там трясло от страха, но давление несколько раз замеряли 110/75. Теперь у меня постоянный страх давления, я боюсь это слово произносить, слышать, я покупала сама тонометр давно и спокойно замеряла себе давление, а теперь я боюсь на него взглянуть, у меня страх панический. Мне теперь кажется, что только я немного понервничала, все давление, мне кажется сердце колет. Я пытаюсь отвлекаться, занять себя, иногда получается. У меня страх всего, я боюсь сама себя, своих болячек, боюсь, что со мной что то случиться, а ребенок один дома останется, а я не успею позвать на помощь. Я хочу быть здоровой. Я всегда была активная, я вешу 54кг. при росте 170. Я стараюсь правильно питаться, периодически занимаюсь спортом. Не курю, пью очень редко на праздники и то, не больше бокала вина. Я очень мнительная, обидчивая с детства. С мужем все нормально, бывают недопонимания иногда, но думаю у всех это бывает. Еще я боюсь ветра, молнии. Я боюсь, что если забеременею, не смогу справиться еще больше со своими страхами, тем самым буду вредить своему ребенку. Мне сказали будет только кесарево, т.к. первые роды были кесарево и еще офтальмолог запретила, боюсь что сердце анестезию не выдержит. Я вспоминаю как у меня первый ребенок родился, я была такая счастливая, я в этот же день после кесарева бегала уже, все хорошо заживало. Помогите, пожалуйста, я не знаю, что мне делать, как мне справиться с этими страхами!!!Извините за сумбур, но пишу как чувствую.

Здравствуйте, Анастасия!

ипохондрия (мнительное отношение к своему здоровью) - это всегда неприятно, но в Вашем случае это похоже на симптом проблем в области психики.

То, что Вы описываете, скорее уже фобия, а не ипохондрия и Ваши страхи и Ваша тревога доставляют Вам массу проблем.

все, что можно сказать, - это то, что следует успокиться. В Вашем случае смею напомнить, что существуют такие специально обученные люди, нас еще психологами называют:))

Да, кстати, самостоятельно назначать себе антидеперссанты и писть их очень не рекомендую - у них масса побочных действий.

Буду ждать Вас на консультативный прием.

Желаю Вам веры в себя и свои силы. Здоровья Вам и спокойствия.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург