Как вновь обрести уверенность в себе?

3539 1 ответов

Наталья 25.06.2013

После родов поправилась на 10кг,и кажется,что мой муж уже не так смотрит на меня.Я красивая,но фигура уже и себя не радует,пытаюсь похудеть.У нас были совместные роды(тяжелые),может это как то повлияло на мою самооценку!?Вообщем,я не могу опять себя полюбить как раньше!Это так угнетает.Помогите пожалуйста!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Наталья

Вы сейчас переживаете множество перемен в своей жизни.

Каждое из событий по отдельности может и влияет на самооценку, на физическое состояние. И требует усилий, чтобы выдержать, сохранить уверенность в себе и доверие - как к себе, так и к близким, любимым.

Это действительно угнетает и мешает реалистично посмотреть на происходящее.

Вполне могу предположить, что ваш муж не так смотрит на вас - вы теперь не только его жена, любимая женщина. Вы и ваш муж стали родителями, вы оба прошли трудные роды вместе и ваш муж вполне понимает насколько трудно вам сейчас. Он видит, как происходящее влияет на вас, на вашу самооценку. И можно предположить, что его это беспокоит. А может и пугает. Ваш муж знает, что вам необходима поддержка, но, возможно, ему кажется, что сейчас он не обладает достаточными возможностями, чтобы помочь вам. И это его огорчает.

Это мои предположения. Я не знаю на самом деле, что чувствует и думает ваш муж, но я уверен - что его поддержка по-прежнему необходима вам, а ваше доверие - ему. И именно такое взаимное доверие и поддержка помогают семье преодолевать те естественные кризисы, перемены, которые возникают в жизни.

Увеличение веса может быть результатом стресса, который вы пережили. Есть ли какие-то другие факторы - гормональные изменения послеродовые, кормление, ваш режим питания и тд - об этом пока ничего не могу сказать - информации мало. И все же, думаю, что вы правы - все эти факты - части одной цепочки, которая сейчас разбалансирована. И помощь психолога, консультации, могут помочь восстановить самооценку, уверенность в себе, вернуть баланс и гармонию в эмоциональном плане, что положительно скажется и на отношениях с мужем.

Эти вопросы могут и должны быть решены. И для этого все же более эффективно работать очно, на индивидуальных консультациях. Вы можете обратиться когда почувствуете готовность к этому. Чем раньше - тем лучше.

С уважением,
Владимир Ланько

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ