Как вновь обрести уверенность в себе?

Наталья 25.06.2013

После родов поправилась на 10кг,и кажется,что мой муж уже не так смотрит на меня.Я красивая,но фигура уже и себя не радует,пытаюсь похудеть.У нас были совместные роды(тяжелые),может это как то повлияло на мою самооценку!?Вообщем,я не могу опять себя полюбить как раньше!Это так угнетает.Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Наталья

Вы сейчас переживаете множество перемен в своей жизни.

Каждое из событий по отдельности может и влияет на самооценку, на физическое состояние. И требует усилий, чтобы выдержать, сохранить уверенность в себе и доверие - как к себе, так и к близким, любимым.

Это действительно угнетает и мешает реалистично посмотреть на происходящее.

Вполне могу предположить, что ваш муж не так смотрит на вас - вы теперь не только его жена, любимая женщина. Вы и ваш муж стали родителями, вы оба прошли трудные роды вместе и ваш муж вполне понимает насколько трудно вам сейчас. Он видит, как происходящее влияет на вас, на вашу самооценку. И можно предположить, что его это беспокоит. А может и пугает. Ваш муж знает, что вам необходима поддержка, но, возможно, ему кажется, что сейчас он не обладает достаточными возможностями, чтобы помочь вам. И это его огорчает.

Это мои предположения. Я не знаю на самом деле, что чувствует и думает ваш муж, но я уверен - что его поддержка по-прежнему необходима вам, а ваше доверие - ему. И именно такое взаимное доверие и поддержка помогают семье преодолевать те естественные кризисы, перемены, которые возникают в жизни.

Увеличение веса может быть результатом стресса, который вы пережили. Есть ли какие-то другие факторы - гормональные изменения послеродовые, кормление, ваш режим питания и тд - об этом пока ничего не могу сказать - информации мало. И все же, думаю, что вы правы - все эти факты - части одной цепочки, которая сейчас разбалансирована. И помощь психолога, консультации, могут помочь восстановить самооценку, уверенность в себе, вернуть баланс и гармонию в эмоциональном плане, что положительно скажется и на отношениях с мужем.

Эти вопросы могут и должны быть решены. И для этого все же более эффективно работать очно, на индивидуальных консультациях. Вы можете обратиться когда почувствуете готовность к этому. Чем раньше - тем лучше.

С уважением,
Владимир Ланько

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков