Как вести с преподавателем, которого реально боишься?

Анастасия 02.04.2015

Ситуация такая, я студентка 2го курса, всегда хорошо училась,окончила школу с золотой медалью, полтора года в университете тоже училась хорошо. Но в этом году появился новый преподователь,к которому я испытываю настоящий страх, в следствии чего я не хожу на пары к нему вообще. Вроде бы все и выучу, но как представлю манеру поведения, шутки унизительные, появляется некий внутренний барьер. это стало уже катастрофой начинается самая настоящая дипрессия по этому поводу, постоянная тревога на душе, нет ни настроения, ни желания что-либо делать.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия! Похоже, этот преподаватель стал для вас кем-то больше, чем просто педагог, пусть даже и с плохим характером. Может, стоит понизить градус значимости этого человека в вашей жизни?

Самое интересное, что он может даже не догадываться, какое воздействие оказывает на вас своим поведением. Не очень понятно - так он ведет себя только с вами или со всеми? Я предполагаю, что второй вариант. Тогда вы тут совсем не при чем. Мужчина, который унижает студенток плохими шутками, достоин сочувствия, но не страха. Предполагаю, что у него не все гладко в отношениях с женщинами, поэтому он отыгрывается на людях, которые от него как-то зависят.

Попробуйте найти в его образе какие-то смешные, нелепые детали. Фокусируйтесь на них. Так из  страшного монстра он может превратиться в более комичную фигуру.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Добрый день.

Анастасия, страх, который вы обнаружили может иметь отношение, к событиям, не имеющим прямой связи с преподавателем. Что действительно, какие чувства, сделали проблему во внутреннем мире чересчур, невыносимой, лучше рассмотреть индивидуально. Также помочь вам найти  выход, восстановить  удовлетворение от процесса учебы.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,Skype,прием в Минске,с 15.04

Савостеенко Наталья Александровна

Анастасия, здравствуйте.

Как преподаватель и сотрудник университета, могу с уверенностью Вам сказать, что таких не переделаешь, придется встречаться с такими, возможно и не один раз.

Похоже у Вас сложности с сильными и/или авторитетные, возможно родительскими фигурами. Если у Вас есть возможность найдите в вузе психологическую службу или обратитесь к психологу, который Вам по душе. Это глубокие темы, поэтому я не думаю, что за один раз Вы найдете разрешение своих затруднений.

Лично,за уважение чести и достоинства, и крайне не люблю такое обращение преподавателей. Сама с ним сталкиваюсь, когда путают со студенткой, и приходиться постоянно ставить на место, хотя какая разница студент ты или преподаватель, все взрослые люди!

Удачи Вам!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Здравствуйте, Анастасия!
Я помню, что на 2-ом курсе у меня была похожая проблема - один из преподавателей просто наводил ужас. Но на самом деле, не только на меня - у него просто была агрессивная манера общения. Тоже самое может быть и В вашем случае, поэтому уместно спросить: а как реагируют другие студенты на Вашего "страшного" преподавателя?.. Обсудите это с товарищами, это позволит снизить напряжение ("боятся вместе"), а заодно понять, дело скорее в Вашей реакции или в его манере поведения.

Также у меня есть предположение, что Вы в целом по жизни опасаетесь критики и тех ситуаций, которые как-либо выставляют Вас в "недостойном" свете. Если это так, то дело не только в преподавателе, а В Вашей структуре личности. Поэтому, если Вы хотите повысить качество своей жизни, стать спокойнее и радостнее, обратитесь к специалисту - можно к штатному психологу в университете.
Важно отметить, что среди направлений психотерапии с тревогой эффективнее всего работает когнитивно-поведенческая.

Успехов Вам!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске