Я соврала маме

Вика 01.04.2015

Я соврала маме, например, сегодня я ей соврала, ситуация странная. Мама забыла телефон дома, дома никого не было кроме меня, я ушла как обычно гулять, дома никого не было получается. Я пошла гулять с парнем, ну а так как сложились обстоятельства в силу плохой погоды, то мы пошли мимо дома парня и в тот момент подул сильный ветер и мы зашли к нему и получается, что все время я провела у него. (Моя мама очень не любит, когда я рассказываю, что мы сидели у него, моя мама начинает сильно злиться и говорить, что "я боюсь, что ты в 19 лет замуж выскочишь", мне еще вот интересно, почему она тек реагирует на это?) моя мама пошла до подруги моей и начала с ее телефона звонить мне, а я неизвестные мне номера не беру, так же как и она, но я не знала, что мама звонила мне. Я как ни в чем не бывало ушла от парня и пришла домой и тут мама стоит, я ей открываю дверь и тут она спрашивает где я была, вот тут я ей и соврала. Так как я знала ее реакцию на правду, то что я сидела дома у парня, я решила сорвать, соврала очень глупо, сказала, что с этой же подругой пошла в поликлинику и тут мама начала меня ругать и все такое...

Мои вопросы таковы, почему моя мама так реагирует на то, что я сижу у парня дома? И почему я так сделала, а ведь я знала, что если я скажу правду то мне так же достанется?

16 лет, Вика, занимаюсь спортом, учусь. Мама работает имеет трое детей. Сама вышла замуж в 19 лет живет одним браком уже как 20 лет

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вика.

Вика

моя мама начинает сильно злиться и говорить, что "я боюсь, что ты в 19 лет замуж выскочишь"

Поскольку ваша мама вышла замуж в 19 лет, могу предположить, что у нее с этим связаны какие-то переживания, и она хотела бы чтобы вы их избежали. Поговорите с ней об этом. Узнайте, чего конкретно она боится.

Вы находитесь в таком возрасте, когда молодые люди начинают испытывать настоящую сексуальную потребность. Возможно, поэтому ваша мама беспокоится за вас, и не находит в себе сил, чтобы провести с вами просветительскую беседу на тему сексуальности. Когда вы находитесь у парня дома, она может себе нафантазировать уйму всего.

Вика

И почему я так сделала

Ответить за вас я к не могу, т.к. не умею читать чужие мысли. Человек врет, когда хочет уйти от ответственности, избежать наказания или казаться лучше, а также по многим другим причинам.

Вика

ведь я знала, что если я скажу правду то мне так же достанется

Агрессия порождает агрессию, либо страх. Возможно, вы боитесь маму и потому прибегаете ко вранью.

Как видите, у меня одни предположения, потому что ответы на ваши вопросы у вас внутри. Ясно одно. Вам с мамой есть что обсудить. Вы со своей стороны можете показать, что вы достаточно взрослая, чтобы отвечать за свои поступки.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве