Ребенок кусается в саду

Марина (23 года) 01.05.2021

Добрый день. Марина. Я молодой специалист, психолог в детском саду. Подскажите, как можно справиться с ситуацией. Девочка 3 года, плохо говорит, в саду кусается. Не понимает, что делает другим больно. Сосет палец, дерётся, кусается. Иногда просто так, на пути кто-то стоит, она может толкнуть. Рекомендации я дала и родителям, и воспитателям. Но девочка кусается, сказали меньше, но кусание до сих пор есть. Дома не кусается, только в саду. В группе плохо засыпает, или вообще не спит. Родители уже не могут этого терпеть. Как быть, подскажите, пожалуйста.

Методики возрастной психологии; протоколы детского тестирования и коррекции; анализ семейной системы; консультации невролога для девочки.
    Если вы не справляетесь, консультирую по супервизии. Пишите, звоните. Вам необходима личная психотерапия для компетентной работы с детьми

В такой ситуации рекомендована консультация психиатра и садик может потребовать чтобы ребёнка отправили на ПМПК, это "проблема родителей" - если либо они не могут воспитать своего ребёнка - либо у ребёнка серьёзное психическое расстройство.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.