Как изучать ребенку русский язык в Испании?

Элена 20.11.2011

Здраствуйте. Я вышла замуж за испанца и переехала жить в Испанию. Сейчас я беременна и муж говорит что я должна с ним разговаривать только на испанском. Но я так же хочу чтобы ребенок знал русский язык. И я слышала что хорошо когда ребенок слышит оба языка с рождения. Ведь испанский он в любом случае выучит ,он же будет в окружении испанского папы и испанской бабушки,не считая того что он вообще будет жить в самой Испании. Вот я бы хотела посоветоваться как лучше поступить в этой ситуации. Муж говорит что когда ребенку исполнится года 4 ,тогда якобы можно начинать,но я то думаю с младенчества слышать русский он сам по себе приклеется ии потом не нужно будет все это учить. Вот я бы хотела посоветоваться как лучше поступить в этой ситуации. и не запутаеться ли ребенок изучая два языка сразу.

Овсяник Людмила Михайловна

Говорите и рассказывайте сказки, пойте песенки, играйте с потешками с  ребенком  на двух языках с самого рождения.

Вы верно мыслите о том, что ранее звучание языка легче усвоится ребенком. Пообщайтесь с мамами , чьи детки воспитываются в смешанных семьях на  форуме:

http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=71&t=7631328&sid=609f1512c83a8ffd2e2c8f5adc708350

Здравствуйте! Не переживайте, Ваш ребенок не запутается, вы не первая и не последняя подобная семья. Не нужно ждать 4-х лет, начинайте развивать уже сегодня, ребенок разведет оба языка по отдельным направлениям и может такое произойти, что одни и те же просьбы, Вам он будет говорить на русском, а папе на испанском. Ведь приспосабливаемость у нас в генах, сначала мы криком пытаемся добиваться своих желаний, а после того, как нам стает доступным речь, мы используем её и ребенок будет понимать, что для того, что бы успешно удовлетворить свои потребности, с Вами нужно говорить на Вашем языке, а с отцом соответственно на его.  Помните, главное постоянная практика, даже если он будет понимать его на ранних порах, без практики он отпадет за ненадобностью. Удачи!