Ребенок кусается

Ольга 10.08.2012

Здравствуй! у меня такая ситуация. моей дочке скоро будет 2 года. мы месяца 2-3 как познакомились с мамами, деткам которых чуть меньше по возрасту. детки всегда играют, при встречи бегут обнимать друг друга,целовать. совсем недавно моя дочь начала проявлять агрессию к ним, стала кусаться, чаще из-за игрушек,если забирают у нее или хочет забрать сама,не важно,ее это или нет. кусает очень сильно, детки плачут аж навзрыд. подскажите,как с этим бороться, вообще,нормально ли это? я с ней и разговаривала, что будешь кусаться,наругаю и пойдешь домой.говорила, что с девочками надо играть дружно,что кусаться не хорошо. она в ответ говорит-да,да. но продолжает делать свое. но, правда,бывает и, что и "сдерживает обещание". подскажите, как справиться с данной ситуацией?? ранеше мы кусали и маму,когда лезли зубки,сйчас нет, давно уже меня не кусает,теперь вот, на деток переключилась. я очень переживаю по этому поводу, помогите, пожалйуста!!! заранее спасибо!!

Ольга, обратитесь к детскому психологу. Ребенок кусается в ситуации, которая является для него стрессовой, болезненной. Поэтому нужен специалист, который выяснить, что именно беспокоит Вашего ребенка и даст соответствующие  рекомендации.

Удачи Вам.