Дочь кусает язык

Самира (27 лет) 25.06.2022

Здравствуйте. Дочка 5 лет кусает язык до крови. Кончик языка и бока, потом образуется белый налёт. Проблема уже давно, с перерывами. Если начну прям контролировать за день два бывает чистый язык без язвочек, но ребёнок ходит в сад и не получается всё время напоминать. И ругали и объясняли толку нет. Врач сказал просто следите и всё. Что можно сделать или надо оставить как есть пока сама не забудет

Здравствуйте Самира!

Полагаю, что можно рассматривать такое поведение как навязчивость и подавление внутренней тревоги.

Соответственно, надо работать с тревогой. Обучать ребенка замечать как она успешно справляется с разными своими задачами. Хвалить по делу и часто. А это значит Вам уметь замечать ее новообразования ( сама игрушки сложила, без капризов что-то сделала, чему-то научилась...)

Если тревога будет неоправданной, то и симптом перестанет воспроизводиться, за ненадобностью.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Самира, здравствуйте!

Похоже, что чем больше контролируете дочь, чтобы она не кусала язык, тем всё меньше это помогает. Девочке 5 лет, она пока не может отслеживать время. Поэтому как только заметите, что дочь кусает язык, садитесь с ней рядом, и говорите: я засекаю 5 минут и ты 5 минут по часам кусаешь себе язык. Не комментируйте, молча наблюдайте. Если дочь захочет прервать кусание языка до истечения 5 минут, говорите спокойно, что время ещё не закончилось. Делайте так в течение двух недель.

Юлия Наумкина, семейный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Невроз, который возможен из златого, что она боится кого то из вашей семьи.

Отследить этот процесс сложно, вы вряд ли сможете смотреть ей в рот без отрыва 24 часа.

Поэтому нужно работать с вашими взаимоотношениями семьи. А ребёнок зеркально перестанет это делать, когда улучшится климат в семье.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа