Ребенка кусают. Как научить защищаться?

Ева 30.05.2017

Добрый день! Моему сыну 3 года, ходит около года в детский сад. Почти весь этот период он рассказывает, что его то укусили за палец, то поцарапали, то толкнули, вырывают игрушки из рук другие два мальчика в группе. Воспитателей он любит, но они редко замечают такие ЧП между детьми. Родители других детей в группе считают, что это нормально, что ребенок "кусается, царапается, отбирает у других игрушки". Психолог считает, что "работать" надо с обиженным ребенком, а не с обидчиками, что у них как раз всё нормально. Сын отказывается вести себя плохо, обижать других, быть хулиганом. На нападки не отвечает, но вместе с тем дома на словах переживает неприятные для себя ситуации. Как должен вести себя ребенок с обидчиком, если его укусили/поцарапали/толкнули и т.п. и если он отказывается отвечать тем же. Что подсказать ребенку, чтобы он такое не терпел.

Здравствуйте,Ева.Психолог прав,с теми детьми все в порядке.А Ваш ребенок уже проявляет покорность,уступчивость,неуверенность,зависимость и внутреннюю слабость.Да,Вы не воспитали его хулиганом,но Вы его так сковали своими запретами и нормативами,что он боится уже сейчас защитить свои границы.Это все равно,что любой млекопитающий в природе без зубов.Что его ждет.Вашего мальчика ждет апатия,подавленность,скука,жизнь в сторонке,с неумением отстоять свое мнение.Ошибка в Вашем воспитании.Вы преждевременно стали назидать,понукать и учить.А важно просто любить,заботиться,давать свободу,выбор,инициативу,эмоциональный отклик,принятие его только ХОРОШИМ безоценочно к его поступкам.Он должен пройти свою,детскую фазу всемогущества,жить без ограничений для себя.Вы упустили эту фазу,и теперь Вам стоит догонять его развитие,давая теплое,безоценочное,позволительное принятие и восстанавливая его доверие к Вам.Так как,из за отсутствия доверия страдает весь прогресс его личности.Пока все можно исправить дав ребенку почти всю вседозволенность на фоне заботы и любви,доверия к маме.Любовью ребенка не испортите,а любовью в виде контроля-уже испортили.Меняйте атмосферу воспитания,и через пол года сын освоит необходимые степени своей свободы,в том числе самозащиты.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград