Он не отпускает, но и не держит

Александра 30.03.2015

Здравствуйте.

Моя проблема очень похожа на массу остальных проблем в моем возрасте.

Начну с того, что мне 17. Я закончила 9 класс и перешла в колледж. Позже, не буду вдаваться в подробности, со мной познакомился парень. Дело в том, что я мусульманка и он мусульманин, только у меня мама христианка. Мы начали очень хорошо общаться. Он старше на два года. Я ему сразу понравилась, поскольку как он говорил я "воспитана, умна и скромна" Через некоторое время (примерно недели так 2-3) он позвал меня гулять. Сводил в кафе. Он был рад встрече, говорил, что он меня по переписке не понимает, а в жизни все хорошо. Хотя до этого я в колледже даже привет ему сказать не могла из-за стеснительности. В общем, мы хорошо погуляли и разошлись. Переписка продолжалась. Он всегда заботился обо мне, сыпал комплиментами, защищал, в колледже мы так же порою общались (привет, как дела и тд.) Мы так продолжали общение, все было просто идеально. Я впервые чувствовала себя нужной, он пытался сделать меня увереннее в себе. Я поняла, что он мне нравится. Я по натуре такой человек, что я всё говорю прямо. Открытая, искренняя и честная. Я решила ему признаться. Он не стал успокаивать, сказал, что я достойная девушка и тд, но "сердцу ведь не прикажешь" Для меня это было тяжело, но так, думала я, мне будет легче. Он писал после этого мне все же, не избегал и тд. Но тут перестали общаться на месяц может. Я написала ему, что почему мы не общаемся? Я написала "Если ты думаешь, что если будешь писать, то я буду на что-то большее надеяться, то не думай так" Он сказал "Да, ты прочла мои мысли, извини и тд." Так и писал иногда. Сейчас не общаемся, но он временами пишет все равно. не понимаю его. То нужна, то нет. Мы едем вместе в другой город с группой от колледжа.тут он недавно написал " как дела? хоть я не пишу - но ты тоже пиши. ну что скоро поедем?"

Не понимаю совсем..

Я вроде уже и остыла, но все равно он сам меня не отпускает, но и не держит.

Нить давно оборвалась, я понимаю, но все же? Что может быть? Что мне делать? Я понимаю, что зря призналась, но не могла я иначе. Такой я человек.

Я не могу общаться с другими парнями, поскольку чувствую какую-то обязанность перед ним! Какой бред. Может он тоже надеется, что мы поедем вместе с группой в город другой на 5 дней и там все наладится?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Александра!

Судя по тому, что Вы написали (если всё именно так), Молодой человек не видит Вас в качестве своей девушки.

К сожалению, мужчины подчас теряют интерес к тем леди, которы настроены исклчительно на них. Молодой человек, о котором идёт речь, похоже, не испытывает и малейшей тревоги по поводу того, что у Вас может появиться кто-то ещё.

Что всё вышесказанное Вам даёт?

Если Вы ему совсем неинтересны, стоит заняться своей жизнью, развлекаться, получать удовольствие, гулть с подругами и т.д. Концентрация на таких отношених никому пользу не принесёт.

Если Вы ему всё же интересны, стоит заняться тем же. + флиртовать с другими, бывать там, где бывают молодые люди.

Изменить свои стратегии поведения в любом случае имеет смысл, поскольку ведя себя одним и тем же образом, Вы получаете один и тот же результат. А результат на сегодняшний день Вас не устраивает, насколько я понимаю.

Большой Вам взаимной любви, Александра!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Здравствуйте, Александра!

Вас привязывают к этому молодому человеку иллюзии и ожидания. Он Вам все сказал, а теперь получается то, чего он опасался, - Вы надеетесь на большее только потому. что он иногда пишет Вам, и придумываете то, чего нет на самом деле.

Отпускайте этого молодого человека. Возможно, стоит совсем прервать общение с ним. Тогда психологически место рядом с Вами освободиться, и Вы сможете повернуться к другим молодым людям, которые смогут ответить Вам взаимностью.

Почитайте мою статьюhttp://www.all-psy.com/stati/detail/3075/1/. Надеюсь, она Вам поможет.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Вы живете иллюзией. Молодой человек вам дал ясно понять, что "сердцу не прикажешь". Вы продолжаете надеяться что у вас все наладится. Пока вы не закроете эту дверь, другая не откроется.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве